Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Когда придет новая волна подорожания - рассказали экономисты
гривна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты обещают рост цен на бытовую технику, еду и "коммуналку"
Рост курса доллара почти вдвое ускорит инфляцию в Украине, так как подорожают сперва импортные товары, а до конца года и многие отечественные, уверены экономисты. Что уже подорожало и когда начнется следующая волна подорожания, выяснила "Сегодня".

Первая волна
Полуторамесячное плавное подорожание доллара (с 26,3 до 28,4 грн/$) уже привело к росту цен на топливо, турпутевки и импортные фрукты. По данным "Консалтинговой группы "А-95", бензин марки А-95 подорожал с 16 июля с 29,18 грн/л до 30,33 грн/л (+4% при девальвации гривни на 8%). Уже сейчас заправить полный бак (42—45 л) стоит на 50—55 грн больше, чем в июле. Директор спецпрограмм НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что каждые 10 коп. подорожания доллара добавляют к стоимости литра топлива 7—8 коп. Поехать на отдых за рубеж в сентябре стало дороже на 8—10%, так как туроператоры закладывают в цену путевки курс доллара уже не 28, как в июле, а 30 грн.

"Если гривня и дальше продолжит дешеветь, то будем вынуждены считать цену в гривнях по 31 грн/$, чтобы не оказаться в убытках", — сообщили нам в офисе одного из туроператоров.

Недельный отдых на двоих в Египте в отеле 4* на сентябрь ("все включено") уже стоит 19—20 тыс. грн, месяц назад было на 1300 грн дешевле. С сентября на 3—5% поднялись цены на некоторую бытовую технику. Незначительно подорожали и импортные фрукты — по словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, их цену сдерживает обилие украинских фруктов.

 
На подходе
Экономисты говорят, что уже в сентябре надо ждать роста цен на импортные лекарства, чай, кофе, морепродукты и фрукты.

"Здесь имеем прямую зависимость с курсом доллара, так как цена в инвойсе (счет-фактура) на импорт указана в валюте, поэтому если доллар подорожает на копейку — и лекарства на копейку", — говорит исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Далее эксперт ожидает роста цены на хлеб, так как в связи с неурожаем цены на зерно на мировых рынках растут, а у нас госрегулирование стоимости социальных продуктов, в том числе хлеба, отменено еще в 2016 году. По подсчетам Пендзина, если зерно подорожает на 10%, то хлеб — на 3—4%. Следующий шаг — подорожание с началом отопсезона газа и "коммуналки".

По подсчетам энергоэксперта Валентина Землянского, рост цены на газ на 10% сделает дороже тепло, а воду — на 5—6%. То, что газ будет дорожать, подтвердил вчера премьер Владимир Гройсман:

"Повышение цены на газ поможет Украине и дальше получать международное финансирование".

Ждут инфляцию 12% и рост минзарплат
Президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует из-за роста курса доллара двукратное ускорение инфляции.

"Если в июле официально цены выросли на 3,6%, то к концу года будет 11—12%, прежде всего из-за подорожания продуктов и "коммуналки", составляющих более половины в корзине расходов семьи, — объяснил Охрименко. — К декабрю из-за подорожания топлива могут вырасти на 8—10% цены на проезд в автотранспорте. Если Нацбанк не станет активно укреплять гривню, то к концу года можем иметь курс до 30 грн/$, так как в бюджете заложен среднегодовой курс 29,3 грн/$, и властям надо отыграть его снижение в первом полугодии ниже 26 грн/$. Но выше 30 грн/$ вряд ли будет, так как начнется паника среди населения, которое начнет снимать депозиты, пытаться конвертировать гривни в доллары. Проще сделать эмиссию".

С этим согласен и Пендзин:

"Если подорожавший доллар не позволит наполнить бюджет для повышения с декабря соцстандартов, Нацбанку придется включать печатный станок. Также с декабря очень вероятно обещанное повышение минзарплаты до 4200 грн. Это ускорит инфляцию, но уже в 2019 году".

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: