Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина получила полтора миллиарда долларов от МВФ
МВФ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу в рамках распределения специальных прав заимствования (SDR) на SDR161,18 млрд. (около $252,08 млрд. по текущему курсу) среди 186 стран-акционеров фонда выделил Украине SDR1,017 млрд. ($1,59 млрд.),

Согласно ему, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.

МВФ напоминает, что SDR не существует в виде монет или банкнот, однако они включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно-ковертированную валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда, сообщил «Интерфакс-Украина».

МВФ также уточняет, что Украина вместе с другими странами, которые вступили в фонд после 1981 года и никогда не получали SDR, 9 сентября дополнительно получит еще SDR0,292 млрд. ($0,457 млрд.) в рамках распределения SDR21,45 млрд. ($33,4 млрд.).

Все SDR распределяются между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна в ходе общего распределения сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Общее же количество SDR благодаря новому распределению увеличится почти вдесятеро - до около $316 млрд., отмечается в пресс-релизе фонда.

Напомним, МВФ создал SDR в 1969 году в качестве актива, в котором страны-члены фонда могли бы держать часть своих международных резервов. Однако после коллапса Бреттон-Вудской системы и перехода основных мировых валют на плавающие курсы основная роль SDR была сведена к использованию в качестве единицы расчетов МВФ с другими международными организациями. Стоимость SDR определяется на основе корзины 4 мировых валют - доллара США, евро, фунта стерлингов и иены. SDR распределены между акционерами в соответствии с квотами.

Специальное распределение SDR стало возможно после того, как это решение было, наконец, поддержано США. Предложение о специальном распределении было выдвинуто еще в сентябре 1997 года, но для его реализации требовалось 85% голосов. Однако США, которые имеют почти 17% голосов в МВФ, до недавнего времени предложение не поддерживали.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: