Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Топ-5 популярных лекарств, действие которых не доказано
аптека
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинцы тратят на бесполезные лекарства 3 млрд грн в год
Фуфломицины - препараты, действие которых не доказано. 

Украинцы покупают 50% лекарств, действие которых не доказано во всем мире. Такие препараты называются "фуфломицины". В исследовании благотворительного фонда "Пациенты Украины" отмечается, что на такие медикаменты украинцы тратят три миллиарда гривен.

"Корвалол, валидол – это преступные лекарства, они не должны продаваться в цивилизованной стране", – рассказал врач-педиатр Евгений Комаровский в интервью ZIK.

Среди фуфломицинов также Мезим, оциллококцинум и зеленка.

Валидол

 Принцип действия валидола основан на раздражении нервных окончаний, запускающих определенные рефлексы. Это может сработать, если вы перенервничали, но не сработает, если действительно имеются проблемы с сердцем, и в этом опасность валидола. При интенсивных болях в сердце нужна настоящая лекарственная поддержка, а не этот препарат, иначе можно оказаться в реанимации. 

 Корвалол (Фенобарбитал)

 Действующие вещества: фенобарбитал, масло мяты, соединения брома с изовалериановой кислотой. Лекарства на основе фенобарбитала запрещены в США и многих других странах. Активно продаются только в Украине и некоторых странах СНГ. Фенобарбитал – наркотическое вещество из ряда барбитуратов, он вызывает привыкание, не обладает никаким доказанным эффектом, кроме успокоительного, снотворного и противосудорожного. Обладает целым рядом побочных эффектов – нарушение координации, замедление рефлексов, головокружение, ухудшение памяти.

 Мезим (аналогичные препараты: Креон, Пензитал, Фестал, Энзистал и другие) 

 Действующее вещество: панкреатин. Препарат чаще применяется в качестве самолечения при ситуационной ферментативной недостаточности (особенно при переедании), однако имеются и более эффективные недорогие препараты пищеварительных ферментов которые не столь агрессивно продвигаются на рынках СНГ. Если у человека есть заболевание — недостаточность конкретного фермента, — его нужно лечить конкретным ферментом, а не одним всех. Эксперты объясняют популярность мезима, в сравнении с аналогами, массированной рекламной кампанией.

 Спиртовой раствор бриллиантовой зелени

 Зеленка как антисептик слабый. Поскольку это все же спиртовой раствор, то обеззараживающими свойствами он все же обладает, но не более чем обычный спирт. Скорее, зеленка помогает дать понять окружающим, что у вас не все в порядке.

 Оциллококцинум

Результаты семи клинических испытаний, в которых участвовали 3459 пациентов, не подтвердили профилактической эффективности "Оциллококцинума" и схожих гомеопатических средств в отношении гриппа. 

В конце 2012 года британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность "Оциллококцинума".
 
Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: