Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Буш упустил Усаму бен Ладена в 2001 году
Осама бен Ладен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Администрация Джорджа Буша в декабре 2001 года упустила Усаму бен Ладена который тогда находился в пределах досягаемости американских войск в горах Тора-Бора, говорится в докладе комитета американского Сената по международным отношениям.

Доклад был подготовлен по распоряжению председателя комитета Джона Керри, который давно утверждал, что администрация Буша в свое время упустила шанс, отказавшись от массивного преследования террориста, укрывшегося в горах на востоке Афганистана.

"Удаление лидера "Аль-Каиды" с поля боя восемь лет назад не избавило бы мир от угрозы экстремизма, - говорится в докладе. - Но решения, открывшие ему дорогу к бегству в Пакистан, позволили бен Ладену стать могущественной символической фигурой, продолжающей стабильно привлекать поток денежных средств и вдохновлять фанатиков по всему миру. Невыполнение задачи стало упущенной возможностью и навсегда изменило ход конфликта в Афганистане и будущее международного терроризма".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: