Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Депутаты Британии возместят казне более 1 млн фунтов
Британия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Великобритании при проведении аудита расходования членам парламента бюджетных средств было выявлено, что на нужды, далекие от государственных, тратило деньги большинство депутатов, а не несколько человек, как считалось ранее

Об этом пишет The Daily Telegraph. Парламентарии в числе 381 человека будут вынуждены возместить государству более 1 млн фунтов стерлингов (1,6 млн долларов). Всего в британском парламенте 646 членов.

Четырем депутатам будут предъявлены обвинения в растратах, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Королевской прокурорской службы Кира Стармера (Keir Starmer). Среди них три представителя палаты общин — Эллиот Морли (Elliot Morley), Дэвид Чейтор (David Chaytor) и Джим Девайн (Jim Devine), а также член палаты лордов, консерватор Пол Вайт (Paul White), известный как лорд Ханнингфилд (Lord Hanningfield).

Члены нижней палаты распространили заявление, в котором заявили, что они «крайне разочарован» и «полностью опровергают любые обвинения». Ханнингфилд, в свою очередь, предпочел покинуть пост.

Самую крупную сумму выплатит государству министр местного самоуправления Барбара Фоллетт (Barbara Follett) — более 40 тысяч фунтов (63,5 тысячи долларов). В общей сложности лишь пятеро депутатов столкнулись с пятизначными суммами выплат. Не уличенные в растратах депутаты в свою очередь подчеркивают необходимость выборов, которые должны очистить парламент от нечистых на руку депутатов. По закону, выборы должны состояться не позднее конца весны этого года.

Лидер либерал-демократов Ник Клегг (Nick Clegg) уже заявил, что скандал с растратами должен стать «последней главой в истории этого прогнившего парламентского созыва». Ожидается, что в течение сегодняшнего дня прокуратура объявит, будут ли предъявлены кому-либо из депутатов либо их приближенных обвинения в мошенничестве. Полиция, отмечает издание, уверена, что с обвинениями столкнутся, по меньшей мере, лейбористы Элиот Морли (Elliot Morley) и Дэвид Чейтор (David Chaytor).

Несмотря на широкий общественный резонанс, вызванный докладом сэра Томаса Легга (Thomas Legg), проводившего аудит, многим парламентариям удалось избежать участия в скандале, скрыв тем или иным образом свою недвижимость и капиталы. У таковых сохранилась возможность заверять избирателей в своей непричастности к растратам бюджетных средств на личные нужды.

Легг в своем докладе подчеркнул, что существующая система регламентации депутатских расходов не достаточно четкая и фактически дает парламентарием свободу распоряжаться государственными деньгами на свое усмотрение.

Напомним, что внимание общественности было привлечено к расходам политиков еще прошлой весной, когда The Daily Telegraph опубликовала ряд материалов о тратах членов правительства в их бытность простыми депутатами. Менее чем через два месяца из-за скандала с уклонением от уплаты налогов ушла в отставку министр казначейства Китти Ашер (Kitty Ussher). Через несколько дней за ней последовал и спикер Палаты общин Майкл Мартин (Michael Martin), что стало уникальным случаем в британской истории — должность спикера является пожизненной, и избранный на этот пост депутат может только уйти на пенсию.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: