Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Клименко раскритиковал эффективность рекомендаций МВФ
Клименко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рекомендации фонда всякий раз дают правительству повод искать новые способы "выкачивания" денег из граждан и бизнеса, уверен он.
Рекомендации фонда всякий раз дают правительству повод искать новые способы "выкачивания" денег из граждан и бизнеса, уверен он.

Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко поставил под сомнение эффективность рекомендаций МВФ.

"Каждый раз, когда нашей стране "увеличивают" финансовую помощь, правительство по "рецептам" кредиторов внедряет новые способы выкачки денег из граждан и бизнеса. И объемы такого "заглядывания" в карманы украинцев куда больше, чем, собственно, предоставленная Украине помощь", - написала он на своей странице в Facebook.

Клименко предложил вспомнить события годичной давности, когда в марте 2014 года правительство Украины ввело сбор с операций по покупке иностранной валюты, "который долгое время настойчиво предлагал МВФ".

"Наряду с введением сбора в оптимистичном ожидании правительство увеличило план неналоговых поступлений в бюджет более чем в два раза - с 7,23 до 15,32 млрд грн, или почти на 9 млрд грн Что же получилось в итоге? Ввиду девальвации гривны и дефицита валюты чистая покупка валюты населением в 2014 году сократилась до 2,4 млрд долларов против 2,9 млрд долларов в 2013 году. На межбанке объем продажи валюты снизился почти в три раза (с 299,37 млрд долларов до 112,17 млрд долларов). И это при том, что реальный спрос на валюту существенно вырос, но был удовлетворен за счет черного рынка", - пишет он.

В итоге, по мнению Клименко, правительство недополучило 2 млрд грн, которые не удалось "добрать" с валютных операций. Но 7 млрд грн, по его словам, все же удалось "мобилизировать" в бюджет.

"Другие сборы, введенные украинским правительством по рекомендациям МВФ, также привели к падению доходности государственной казны. С не меньшим треском провалены поступления от сбора при приобретении права собственности на легковые автомобили, запланированные на уровне 1,36 млрд грн. На фоне падения продаж легковых автомобилей на 54% и, соответственно, снижения количества регистраций, правительству удалось собрать сущие копейки", - написал бывший министр, добавив, что по статье "средства от зарубежных стран и международных организаций" в бюджет в 2014 году поступило даже меньше, чем от одного только валютного сбора - 5,22 млрд грн, (в 2013 году - 1 млрд грн). "Это средства, которые необходимо будет возвращать нашим детям. С процентами", - резюмировал Клименко.

Напомним, Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на четыре года. Первоначально предполагалась, что работающая в Киеве с 12 января миссия Фонда сможет подготовить свое мнение в отношение этой программы с украинскими властями к концу прошлой недели, однако в настоящее время официальная информация о сроках ее работы отсутствует.

Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина и МВФ договорились об условиях кредита.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: