Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Зимбабве отмывают американские доллары
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новая услуга появилась на сервисном рынке Зимбабве - стирка купюр долларов США.

Весной 2009 года по причине гиперинфляции, которая достигла к тому времени 230 миллионов проц годовых, Центральный банк Зимбабве принял решение приостановить хождение национальной валюты и разрешить проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, прежде всего, в долларах США. В результате в Зимбабве на сегодняшний день американский доллар стал основным средством платежей.

Однако если в Соединенных Штатах купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости, то зимбабвийцы не могут позволить себе подобную роскошь, отмечает Би-би-си. В результате каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Продлить срок жизни бумажного доллара теперь помогут валютные прачечные, обладающие специальной технологией по стирке банкнот. Желающие могут также попросить прогладить свежевыстиранные купюры. Услуга пользуется повышенным спросом среди населения, так как на отмытый доллар можно приобрести больше товаров, нежели на замызганный и неопрятно выглядящий.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: