Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сербия готовится к наводнениям
сербия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Таяние снега вследствие оттепели в Германии вызвало резкое повышение уровня воды в Дунае, что угрожает многим сербским городам наводнениями.

Как сообщило сегодня метеорологическое бюро Сербии, уровень воды в реке уже достигает опасного уровня, и в течение ближайших трех дней ожидается, что Дунай во многих районах страны выйдет из берегов.

Экстренные меры по предотвращению наводнений предпринимаются в городах Бездан, Батина, Баранья и Нови Сад, реальная опасность ударов водной стихии грозит столице Белграду и ее городу-спутнику Земуну.

Сообщается, что во всех соседних с Сербией странах, где протекает Дунай – Словакии, Австрии, Венгрии и Хорватии – также готовятся к наводнениям. В Братиславе уровень воды в этой реке за минувшие сутки прибавил уже два метра, в Хорватии – три, и ожидается, что в ближайшие дни он вырастет еще на 3,5 метра.

Повышение уровня воды в Дунае отразится и на реке Сава. Именно в месте слияния этих крупных водных артерий находится Белград.

По словам метеорологов, за все время наблюдений вода в Дунае никогда не стояла так высоко. Причиной этого стала аномальная оттепель в Европе, вызвавшая массовое таяние снега.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: