Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Болгарской ясновидящей Ванге исполнилось бы 100 лет
Ванга
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
К болгарской прорицательнице обращались не только обычные люди, но и десятки знаменитостей из России.

 К 100-летию болгарской ясновидящей Ванги /1911-1996/ российские телеканалы и газеты готовят сегодня большие передачи и материалы. В частности, на телеканале "Россия" утром был показан документальный фильм "Великие пророчицы. Ванга и Матрона", а на Первом канале выйдет программа "Ванга. Мир видимый и невидимый" /22.20/.

Своими воспоминаниями в фильме Первого канала поделится и бывший корреспондент ТАСС в Болгарии Андрей Смирнов, который не раз встречался с самой известной слепой прорицательницей ХХ века. "Впервые я приехал к Вангелии Гуштеровой, или просто Ванге, в 1983 году, и с тех пор бывал у нее довольно часто вплоть до 1992 года", - рассказал Смирнов сегодняшним тассовцам.

По его словам, большую часть жизни ясновидящая прожила в селе Петрич, расположенном на границе Болгарии, Греции и Республики Македония. Последние 20 лет она принимала посетителей в селе Рупите. "Ее дом находился возле кратера потухшего вулкана, и Ванга считала, что он дает ей силы", - отметил Смирнов.

Он напомнил, что ясновидящая потеряла зрение очень рано, однако это никак не сказывалось на ее образе жизни. "Она существовала по своему давно заведенному распорядку: с 9:30 утра и до 6 вечера принимала посетителей, как правило, около 200 человек в день, - пояснил бывший корреспондент ТАСС . - Люди к ней записывались за много месяцев вперед и выстраивались в очередь перед домом".

Смирнов признался, что всегда относился к Ванге с огромным уважением. "Это, правда, был настоящий феномен, удивительная женщина, предсказания которой очень часто сбывались, - считает он. - Чем-то я ей понравился, она дала мне свой телефон, и я мог позвонить ей в любой момент".

Как-то они приехали к Ванге вместе с журналистом-международником Александром Капраловым. Смирнов сказал, что пришел попрощаться - чемоданы собраны, на днях летит обратно в Москву. "Рано собрался, - неожиданно заявила Ванга, - никуда ты не поедешь. Еще год будешь жить в Болгарии". Ясновидящая оказалась права: по возвращении в Софию корреспонденту ТАСС пришлось распаковывать чемоданы: срок его служебной командировки продлили еще на год.

Смирнов напомнил еще один любопытный факт: в 1967 году Ванга была оформлена как государственная служащая. С этого момента она стала получать официальную зарплату - 200 левов в месяц, а визит к ней стоил для граждан социалистических стран 100 левов, для граждан западных стран - 50 долларов. До этого момента Ванга принимала людей бесплатно, иногда лишь получая подарки.

Андрей Смирнов также отметил, что Ванга всегда интересовалась жизнью Советского Союза, России, руководителей страны. "Интерес у нее вызывали Андрей Громыко и особенно Михаил Горбачев, - рассказал он. - В середине 1980-х годов она говорила мне, что Михаил Сергеевич возвысится еще больше. Но в то же время его ждут и сложности, которые, однако, не помешают ему остаться достойным человеком. Она желала ему всего самого доброго и утверждала, что ему ничего не грозит". Кстати, именно Ванга напророчила Борису Ельцину победу на выборах.

К болгарской прорицательнице обращались не только обычные люди, но и десятки знаменитостей из России. К примеру, писателю Леониду Леонову она настоятельно советовала не бросать работу над романом "Пирамида", и он, действительно, потом имел большой успех у читателей. Поэта Евгения Евтушенко ясновидящая попросила писать, но стараться глубже вникать в тему. "А то перепрыгиваешь, как сорока с ветки на ветку", - сказала она ему. Встретившись с Аллой Демидовой, Ванга удивилась, почему она стала актрисой, а не ученым. Алла Сергеевна, действительно, училась на филологическом факультете МГУ и собиралась в молодости посвятить себя науке. Дар прорицательницы также признавали в своих воспоминаниях актер Вячеслав Тихонов, живописец Святослав Рерих, академик Наталья Бехтерева, поэт Сергей Михалков и десятки других людей, побывавших у Ванги.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: