Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украину считают лучшим примером олигархии в Европе
украина ес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Советник главы Европарламента Ежи Бузека Арнольдас Пранцкевичус в интервью Lb.ua заявил, что Украина является одним из лучших примеров олигархии в Европе.

«Украина – один из лучших примеров олигархии в Европе. У вас произошло практически полное слияние политики и бизнеса, их почти невозможно отделить друг от друга», - сказал Пранцкевичус украинским журналистам, передает УНИАН.

При этом он отметил, что «подобная ситуация была характерна и для других ваших правительств, не только действующего. Отсюда – вывод: украинские олигархи имеют значительное влияние на политику или непосредственно занимаются ею, смешивая политические и бизнес-интересы».

Но, по словам Пранцкевичуса, «второе наблюдение – с точки зрения ЕС и с учетом опыта евроинтеграции в Центральной и Восточной Европе - такие процессы очень опасным и во многом могут повлиять на «здоровье» демократических структур».

Как отметил советник главы Европарламента, «в нормальном демократическом обществе должно существовать четкое разделение между госслужащими, политическими лидерами и бизнесом. Конечно, необходимо их сотрудничество, это очень важно. Однако, когда все это находится в одних руках, ответственность размывается, отчетность перед обществом практически исчезает. Потенциально это несет большие проблемы, связанные с Конституцией, «здоровьем» политических партий, которым не хватает политической идеологии и которые зачастую руководствуются экономическими интересами, интересами олигарха или частными интересами своих лидеров».

«Такая проблема существовала во многих странах Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 и 2007 гг. И она до сих пор существует. Ее преодоление требует много времени. Впрочем, чем раньше вы начнете заниматься этим, тем проще будет справиться», - подчеркнул Пранцкевичус.

29 марта в Брюсселе был представлен доклад Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», в котором отмечалось, что большинство членов украинского правительства – миллионеры.

Так, из 16 членов нынешнего правительства пятеро – Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. По ее словам, еще двое – Виктор Балога и Николай Злочевский – хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табанчик – на родного брата.

В докладе отмечалось, что за последний год уровень состояния многих правительственных миллионеров значительно возрос: состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко – на 223,6 млн долларов.

Доклад составлен по информации из открытых источников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: