Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неудачная война с крэком в Бразилии
наркотик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Бразилии потребляется от 800 до 1200 кг крэка в день, его покупают более 1,2 млн токсикоманов. Этот наркотик выявлен в 98% городов страны.

Власти Бразилии намерены бороться с употреблением наркотиков в стране, пишет корреспондент газеты Le Monde.

Cracolândia, дословно "страна крэка", по названию кокаиносодержащего наркотика, возникла в 90-е годы прошлого столетия в самом центре Сан-Паулу. Казалось, она будет существовать вечно, а рядом с ней - проституция, насилие, детское попрошайничество", - пишет издание.

"Но городские власти решили провести операцию с участием военной и муниципальной полиции по разгону продавцов и наркоманов, расположившихся на улице Хелветия, в самом центре Cracolândia. Глубокой ночью силы правопорядка подали сигнал к атаке. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать сотни людей, собравшихся в этом районе. Операция стала для местных обитателей полной неожиданностью. Полиция действовала в течение нескольких дней. Были изъяты около 400 г крэка, были арестованы 67 человек, 47 наркоманов были госпитализированы. Эти смешные цифры указывают на отсутствие подготовленности и некомпетентности местных властей в сфере оказания помощи токсикоманам", - пишет автор статьи.

"По данным, полученным парламентской комиссией, всего в Бразилии потребляется от 800 до 1200 кг крэка в день, его покупают более 1,2 млн токсикоманов. Присутствие этого наркотика выявлено в 98% городов Бразилии. Эта тревожная ситуация заставила правительство выделить на борьбу с этим злом 4 млрд долларов. В рамках нового проекта будут созданы 300 мобильных клиник, с командами врачей, младшего медперсонала, психологов и местных чиновников, которые будут решать вопросы срочной госпитализации", - пишет автор статьи.

"Президент страны Дилма Русефф выступила в защиту проекта, заявив, что идеальной модели борьбы с наркоманией не существует, но необходимо идти вперед", - сообщает корреспондент.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: