Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Панки бунтуют возле Кремля
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Восемь женщин встали в ряд напротив Кремля. Их лица были скрыты под лыжными шапками ярких неоновых расцветок, кулаки с вызовом молотили воздух.

Группа, которая стала символом недовольства российской молодежи, готовит следующий концерт-сюрприз, пишет The Guardian. "Восемь женщин встали в ряд напротив Кремля. Их лица были скрыты под лыжными шапками ярких неоновых расцветок, кулаки с вызовом молотили воздух. Пока их не увела полиция, члены группы Pussy Riot успели прокричать свой панковский гимн", - повествует журналистка Мириам Элдер.

По данным издания, группа была создана в октябре прошлого года, вскоре после того, как Путин объявил о планах вернуться на президентский пост. "Многие из нас после этого заявления ночей не спали. И мы решили: черт подери, надо что-то делать", - говорит одна из основательниц коллектива, известная под ником "Тюря".

Выступление в середине января на Красной площади мгновенно вознесло группу в "пантеон" российского протестного движения.

Женщины из Pussy Riot поклялись не разглашать своих имен, даже интервью они дают с закрытыми лицами. "Это демонстрирует, что мы можем оказаться кем угодно", - заметила одна из них, называющая себя Гараджа. Они сообщают лишь, что в большинстве своем познакомились на малочисленных акциях оппозиции.

"Культура протеста должна развиваться. Одна форма у нас есть, но нужно много разных форм", - считает Тюря.

Члены группы не боятся ареста. "У нас есть опыт, нас и раньше задерживали на митингах", - сказала Тюря. "Революцию следует делать женщинам. Пока нас не так сильно бьют и реже сажают", - заявила Гараджа.

Ваши акции - искусство или политика? "Для нас это одно и то же", - отвечают члены группы.

На шествие в субботу они придут не в своих радикальных нарядах, замечает газета. "Но, как все порядочные панки, члены группы хотят, чтобы протестное движение вышло за рамки закона", - говорится в статье. "Зачем согласовывать митинги с властями? - вопрошает Тюря. - Они фактически оккупанты, не имеют права здесь быть".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: