Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Семья Асада не смотря на кризис живет в роскоши
Асад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если верить утечке, семья Асада на диво ограждена от нарастающего кризиса и продолжает жить в роскоши.

Башар Асад советовался с Ираном, подтрунивал над реформами, получил сообщение, что в Хомсе находятся иностранные журналисты, - таковы выводы The Guardian, которая ознакомилась с предполагаемым архивом электронной почты супругов Асад. Это более трех тысяч документов, являющихся, по словам активистов, копиями писем с аккаунтов Асада и его жены, перехваченных с июня прошлого года до начала февраля, поясняют журналисты Роберт Бут, Мона Махмуд и Люк Гардинг.

"Из документов, всплывших в первую годовщину начала восстания, в ходе которого убито более 8 тыс. сирийцев, следует: семья президента на диво ограждена от нарастающего кризиса и продолжает жить в роскоши", - говорится в статье. Если верить документам, жена Асада тратит тысячи долларов на покупки предметов роскоши в интернете, а сам Асад обменивается занятными ссылками с помощью "айпада" и скачивает музыку с iTunes.

"Когда мир с ужасом наблюдал за жестоким подавлением акций протеста в разных районах страны и многие сирийцы столкнулись с дефицитом продовольствия и другими лишениями, г-жа Асад истратила более 10 тыс. фунтов на подсвечники, столы и люстры из Парижа, а также поручила помощнику заказать на Amazon набор для фондю", - говорится в статье.

Газета отмечает, что постаралась удостовериться в подлинности писем: "их содержание сопоставили с точно известными фактами, мы связались с 10 лицами, чьи письма оказались среди документов". Издание сообщает: "Проверка наводит на мысль, что письма подлинные, но проверить все и каждое оказалось невозможно".

Газета излагает еще несколько выводов и наблюдений из предполагаемого архива:

1) Асад создал сеть доверенных помощников, которые рапортовали ему напрямую - в обход как его клана, так и сирийских спецслужб.

2) Асад подтрунивал над реформами, которые сам же и обещал: в одном письме есть фраза "пустые законы о партиях, выборах, СМИ".

3) В нынешнем году одна из дочерей эмира Катара советовала Асаду и его жене покинуть Сирию и дала понять, что Доха может их приютить.

4) Асад обошел санкции США: "покупал музыку и приложения на iTunes через третье лицо с адресом в США".

5) Сирийские власти и жена Асада совершают сделки и покупки через дубайскую компанию al-Shahba, имеющую офис в Лондоне.

Активисты утверждают, что получили доступ к аккаунтам благодаря логинам и паролям, которые передал им некий источник из окружения президента.

Среди писем оказалась служебная записка от некого советника Асада, который пишет, что проконсультировался с советником иранского посла. Письмо содержит рекомендации употреблять в публичном выступлении "энергичные и грозные" выражения и "огласить больше данных о нашем военном потенциале".

По мнению издания, письма позволяют заглянуть во внутренний мир Асада. "По-видимому, он метался между жалостью к себе, неповиновением и несерьезностью, обмениваясь с помощниками и женой ссылками на забавные видеоролики. Однажды он переслал помощникам ссылку на ролик на YouTube - неуклюжую реконструкцию осады Хомса с помощью игрушек и печенья", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: