
EFSF учрежден Евросоюзом в мае 2010 года на время борьбы с долговым кризисом. Постоянным европейским стабфондом должен стать Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism, ESM).
Мировое сообщество в лице ЕС, ЕЦБ и бюджета в размере 1,8% ВВП и снизить облигации EFSF, которые будут использованы для рекапитализации греческих банков в течение следующих нескольких недель. Остальные 61 млрд евро пойдут на стандартное финансирование антикризисной программы Греции, отметил глава фонда.
Напомним, что 8 марта 75% частных инвесторов согласились обменять свои "старые" греческие облигации на "новые", простив три четверти долга Греции. Для остальных 25% списание долга Греции будет обязательным. Таким образом, Греции удалось избежать неконтролируемого дефолта, потери от которого для еврозоны оценивались в 1 триллион евро.