Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цена на Московскую недвижимость может немного опуститься
москва
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Москва по итогам 2008 года заняла второе место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости жилья, обогнав Лондон, говорится в исследовании международной риелторской группы Global Property Guide.

Абсолютным лидером общемирового рейтинга стал Монте-Карло, где цена за квадратный метр достигла $47,5 тыс. В Москве средняя стоимость элитного жилья составила $20,8 тыс. Третье место в этом рейтинге занял Лондон, где стоимость квадратного метра составила $20,7 тыс.

По словам экспертов, Лондон уступил Москве, поскольку стоимость элитной недвижимости вроссийской столице стала снижаться только вIV квартале 2008 года, тогда как вВеликобритании цены на жилье падали на протяжении всего года.

В рейтинге по стоимости аренды элитной недвижимости Москва также заняла второе место. По данным Global Property Guide, стоимость аренды 120-метровой квартиры в Москве составила $7,7 тыс. в месяц. Лидером на этом рынке стал Лондон, где аренда 120-метровой квартиры стоит $9,8 тыс. в месяц.

Впрочем, в текущем году Москве вряд ли удастся попасть в тройку мировых лидеров по стоимости жилья, поскольку прогрессирующий кризис обрекает элитную недвижимость на падение, уверены эксперты. При этом московская недвижимость потеряла инвестиционную привлекательность из-за динамики цен, считают «Индикаторы рынка недвижимости». В то время как во многих европейских городах в условиях кризиса идет активное удешевление жилья, в Москве наблюдаются признаки монополизма, и снижения цен почти не произошло.

По прогнозу экспертов, в 2009 году цены на жилье в Москве могут немного упасть, примерно на 10%-15% до начала весны, а с наступлением весеннего делового сезона спрос на оптимальное жилье по разумной цене начнет постепенно восстанавливаться, а цены стабилизироваться.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: