Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Спутники-близнецы NASA столкнулись с поверхностью Луны
Луна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Два спутника из проекта Американского аэрокосмического агентства GRAIL «Эбб» и «Флоу» совершили запланированное столкновение с Луной в рамках миссии по изучению гравитационного поля спутника Земли, сообщили в пресс-службе NASA.
Спутники-близнецы встретились с поверхностью Луны, как и было запланировано, 17 декабря в 14.28 по тихоокеанскому времени (18 декабря 2.28 мск) в районе кратера Голдшмидт. Место падения спутников назвали в честь первой полетевшей в космос американки Салли Райд, которая умерла в июле 2012 года и была задействована в проекте GRAIL, говорится в сообщении на сайте NASA.

Спутники изучали гравитационное поле и внутренне строение Луны. Зонды были отправлены на столкновение со спутником Земли, поскольку уже отработали свои возможности. Их столкновение с поверхностью состоялось на северном полюсе Луны, чтобы предотвратить возможность падения обломков в районе высадки «Аполлона». Перед падением «Эбб» и «Флоу» выработали остатки топлива.

Полученные ими данные еще только предстоит изучить, чтобы составить гравитационную карту Луны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: