Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британские шахтеры протестуют против похорон Маргарет Тэтчер
похороны Тэтчер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В среду, 17 апреля, в Лондоне проходят похороны одной из наиболее выдающихся женщин Великобритании Маргарет Тэтчер.

Дорогостоящая церемония вызвала негодование у многих британцев, особенно у шахтеров, которые больше всего пострадали от реформ Железной леди.

"Десять миллионов фунтов на похороны! Это отвратительно", - цитирует NY Times слова одного из рабочих, который 30 лет назад участвовал в забастовке против упразднения ряда британских угольных шахт.

"Десять миллионов только на то, чтобы закопать ее в земле! А на людей типа меня, которые делали здесь всю грязную работу, у них не нашлось и десяти фунтов", - сокрушается шахтер, имя которого журналисты не называют.

Антипрофсоюзные указы Железной леди о закрытии в 1984-85 годах убыточных угольных шахт стали одним из самых известных эпизодов правления первой женщины-премьера в истории Братании. Похороны политика сегодня обсуждают не менее бурно, чем 30 лет ее выступления.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не будет разглашать стоимость похорон Тэтчер до их окончания, однако чиновники все же рассказали, что траурная церемония обойдется бюджету в 15 миллионов долларов.

Ожидается, что это будет самое пышное прощание с политиком со времен смерти Уинстона Черчилля в 1965 году. Данная информация заставила ветеранов протестов 1980-х годов вновь выйти на тропу войны. Сегодня рабочих, потерявших работу во времена Тэтчеризма, поддержат представители левых и анархических организаций, одна из которых называется Скатертью дорога, Маргарет Тэтчер (Good Riddance Maggie Thatcher). Они пообещали начать масштабную акцию протеста, когда гроб с телом Железной леди внесут в собор Святого Павла. Это произойдет в 14 часов по московскому времени.

Напомним, церемония похорон Железной Леди началась в 12:00 по киевскому времени. Как сообщает Guardian, в Лондоне возникли огромные пробки. Для прощания с Маргарет Тэтчер в британскую столицу съехались более 2 300 человек из разных стран мира. Ожидается, что церемонию посетит британская королева Елизавета II. В эти часы службы безопасности города работают в усиленном режиме. Ожидается, что за порядком в центре Лондона будут следить более 4 000 полицейских.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: