Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тысячи сторонников Мурси направились к центру Каира
египет2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В пятницу, 16 августа, тысячи сторонников Мухаммеда Мурси собрались в северо-восточной части Каира и направились в центр города, чтобы начать массовую демонстрацию.

Как сообщает Reuters, протестующие выкрикивают "Долой правление военных" и настроены довольно воинственно.

Египет: исламисты призвали к проведению в пятницу дня гнева

Ранее сегодня сообщалось, что готовясь к наступлению исламистов вооруженные силы Египта начали устанавливать контрольно-пропускные пункты в Каире и Гизе и развертывать военную технику.

Самый кровавый день современной истории Египта. Фоторепортаж из Каира

Представители Братье-мусульман призвали сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной пятничной молитвы "продемонстрировать силу".

В связи с этим, министерство внутренних дел Египта разрешило применение бойцами сил безопасности боевого оружия.

Напомним, ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией начались утром 14 августа после того, как армия начала разгон лагерей исламистов, поддерживавших свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси, в центре Каира.

Власти обвиняют в провоцировании беспорядков сторонников исламистов, которые отказывались покидать площади, несмотря на многочисленные предупреждения, звучавшие в течение нескольких последних недель. Братья-мусульмане, в свою очередь, заявляли, что военные вели стрельбу на поражение безо всякого повода.

Согласно официальным данным, в столкновения погибло более 600 человек, однако Братья-мусульмане заявляют о смерти более двух тысяч демонстрантов.

В связи с беспорядками в Египте было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц.

Туристическая полиция рекомендовала всем туристам, отдыхающим в Египте, не покидать территорию отелей и отказаться от всех экскурсий.

***

На курортах Арабской Республики Египет по состоянию на 15 августа отдыхало около 10 тысяч туристов из Украины, 70% из которых имеют планы вернуться в Украину в течение ближайшей недели. Беспорядки в стране не прекращаются. Минздрав сообщает о тысячах раненых. Сторонники Мурси и исламистского движения Братья-мусульмане днем взяли штурмом правительственное здание в предместьях Каира, а также перекрыли крупную автомагистраль. В свою очередь полиция заняла мечеть, где находились сторонники Мурси и тела погибших в столкновениях

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: