Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Директора украинской школы-гимназии в Крыму уволили
Школа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как сообщила журналистам сама директор, утром в четверг, возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить, в котором принимало участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников

Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко вынуждена была написать заявление об увольнении под давлением чиновников Симферопольского городского совета и представителей "самообороны Крыма".

Как сообщила журналистам сама Руденко, утром в четверг возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить, в котором принимало участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников, а также представители "крымской самообороны".

Участники митинга через своего представителя предъявили ей претензии об отсутствии в гимназии российской символики и учебников. "Я им пояснила, что исполняю те постановления, которые мне поступают. У меня есть приказ и инструкции, касающиеся украинской символики, других не поступало. Если поступят — будем делать то, что нам напишут, но пока нам ничего не присылали", — рассказала Руденко.

После акции, в школу прибыли заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник Управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина, которые также предложили директору уволиться самой, предупредив, что иначе уволят "по статье".

"Пришел заместитель городского головы Глазков и начальник управления образования — они предложили уволиться… Я выбрала вариант увольнения по соглашению сторон", — рассказала Руденко.

При этом, говоря о дальнейшей судьбе школы-гимназии, в связи с ранее высказанными в крымских СМИ заявлениями министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, которая не исключила, что украинская гимназия в Симферополе может быть преобразована в русскую, Руденко напомнила, что в проекте Конституции Республик Крым, который в пятницу планирует утвердить Госсовет Крыма, содержится положение о том, что на полуострове будут три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский.

По ее словам, вице-мэр Симферополя Глазков, на собрании завучей гимназии заверил их, что она останется украинской. "Власть сейчас говорит, что могут быть (в гимназии) украинские и русские классы, двуязычие может быть. То есть ее статус украинской как бы сохраняется. Это то, что сегодня говорят, а как будет на самом деле — я не знаю", — сказала она, отметив, что согласно уставу гимназии она является школой с украинским языком обучения.

Руденко также сообщил, что в настоящее время, в украинской гимназии обучается 906 учеников, хотя ранее было около 950. Часть школьников уехали вместе с родителями, после аннексии Крыма Россией.

Руденко возглавляла Учебно-воспитательный комплекс "Украинская школа-гимназия" с момента ее основания в 1997 году. В 2004 году для гимназии было построено новое современное здание на открытии которого присутствовал президент Украины Леонид Кучма. Украинская школа-гимназия в 2006 году вошла в сотню лучших школ Украины.

В настоящее время, из около 600 школ в Крыму только в 7 обучение проходит на украинском языке и в 14 — на крымскотатарском.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: