Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Галина Брежнева вытаскивала Владимира Высоцкого из милиции
Блежнева
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Малоизвестные факты из жизни дочери генерального секретаря ЦК КПСС.

18 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Галины Брежневой, дочери незабвенного Леонида Ильича, в течение 18 лет возглавлявшего СССР. В последние годы о Галине Леонидовне написали множество статей, сняли фильмы, где правда зачастую была перемешана с вымыслом. А о некоторых деталях ее жизни вообще мало кому известно. С ними и знакомит писатель и историк Алексей БОГОМОЛОВ.

Ездила по миру инкогнито

После того как 22-летней студенткой филфака Кишиневского университета Галя вышла замуж за циркового артиста Евгения Милаева, она родила дочь. Оставила ее родителям (Леонид Ильич в то время был уже секретарем ЦК) и отправилась с мужем и его цирком путешествовать по стране и миру в качестве костюмерши. Эти поездки продолжались до начала 60-х годов. Брежнев успел стать председателем Президиума Верховного Совета СССР. Но даже западные журналисты не знали о том, что скромная цирковая костюмерша - дочь третьего лица СССР.

Лето 1982-го. Дочери Брежнева - 53 года. Она хорошо выглядит и пока пьет только шампанское. Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН.

Разбила свой "Шевроле"

Выйдя замуж в третий раз, Галина Леонидовна решила получить водительствие права и самостоятельно ездить на автомобиле. Права она получила, а вот поездить ей не удалось. Ее экс-супруг Юрий Михайлович Чурбанов рассказывал мне, что специально для Галины была куплена машина "Шевроле Монте-Карло" желтого цвета, причем зарегистрирована она была на мужа. Галина довольно быстро разбила авто, после чего к вождению охладела. Когда Юрий Михайлович напоминал ей об этом, она отвечала: "Да ты сам "Мерседес" разбил!" Такой случай действительно имел место.

Помогала артистам

- Леонид Ильич Высоцкого не признавал, - рассказывал мне Юрий Чурбанов, - но у нас его записи были. Когда на даче собиралась молодежь, Высоцкого слушали.

Галина Брежнева не только любила творчество Владимира Высоцкого и бывала в Театре на Таганке на его спектаклях, но и помогала артисту. Вспоминает Олег Сторонов, офицер 9-го управления КГБ, много лет работавший комендантом дач и других объектов, где жил и бывал Брежнев:

- Она рассказывала, что часто вытаскивала Высоцкого из отделений милиции, когда его задерживали за езду в нетрезвом виде. Она вообще многим помогала. Юрию Любимову, например, когда его спектакли закрывали, Олегу Попову, Илье Глазунову, Юрию Сенкевичу…

Начало 1950-х. Галя - студентка филфака. Фото: семейный архив.

При жизни отца пила только шампанское

Владимир Мусаэльян, полтора десятилетия работавший личным фотографом Брежнева, заверил меня:

- Говорят, что Галя еще при жизни Брежнева алкоголичкой была… Не верьте этому. Вот вам документальное свидетельство. Фотография сделана летом 1982 года, в последнее лето Брежнева. Обычное репортажное фото. Что, хронические алкоголики так выглядят? Не забывайте, что на этом фото Галине 53 года…

А Олег Сторонов дополняет:

- Крепких напитков, как ей приписывают, Галя тогда не пила, только шампанское, полусладкое, иногда брют. И только советское, другого не было. Она всегда создавала хорошее настроение. Когда приезжала в комбинат бытового обслуживания на Кутузовском, я видел, с каким восторгом ее воспринимали и в пошивочном цеху, и в приемной, и в магазинчике. Не то что другие жены-дочки, смурные, недоступные. Считали ниже своего достоинства даже слово лишнее "челяди" сказать. Она же не показывала какой-то особой своей значимости. Ей открытость в конечном счете и повредила.

В ТЕМУ

Чурбанов на похороны не пришел

Последние годы жизни Галина Брежнева провела в психиатрической больнице № 2 в подмосковной деревне Добрыниха в 60 километрах от Москвы. Это учреждение, еще до войны перепрофилированное из монастыря "Отрада и утешение" в лечебницу, не имеет статуса закрытого, но порядки там довольно строгие. Галину поместили туда после очередного запоя с согласия дочери. Родственники приезжали к ней нечасто, еще реже пускали в больницу знакомых. Точные обстоятельства ее смерти в ночь на

30 июня 1998 года не разглашаются (формальный диагноз - "инсульт").

Когда я вскоре после смерти Галины спросил Юрия Чурбанова, пойдет ли он на похороны, он ответил: "Нет, не хочу ее помнить такой".

Брежнев с правнучкой Галей - внучкой Галины Леонидовны. Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Ее любимые мужчины: кому - карьера, кому - срок

С 1951 по 1962 год Галина была замужем за цирковым артистом, эквилибристом Евгением Милаевым (он старше жены на 19 лет). Родила дочь Викторию. В 1962 году из-за измены мужа Галина с ним развелась. Но разрыв не помешал карьере Милаева: он стал директором Цирка на проспекте Вернадского и Героем Соцтруда.

Сразу после развода 33-летняя Галина в Сочи вышла замуж за 18-летнего иллюзиониста Игоря Кио. Через несколько дней ее отправили в Москву, а у Кио забрали паспорт. Потом документ вернули - уже без штампа. Владимир Семичастный, в то время председатель КГБ СССР, рассказывал: в паспорте с помощью спецсредств вывели печать с записью о браке. Галина и Игорь встречались еще пару лет, несмотря на недовольство отца. Прекратилось все, когда в 1964 году он стал генеральным секретарем ЦК КПСС.

Во второй половине 60-х фаворитом Галины Брежневой был солист балета Большого театра Марис

Лиепа. Она помогла ему сделать карьеру, выйти на главные роли и даже получить квартиру в Брюсовом переулке. Он, в свою очередь, обещал развестись с женой и стать супругом Галины, но не сделал этого. Роман прекратился.

В январе 1971 года 41-летняя Галина Брежнева познакомилась с 34-летним подполковником милиции Юрием Чурбановым. Тот развелся с женой и весной 1971-го женился на Галине. Карьера нового мужа Брежневой резко пошла вверх, и вскоре он стал первым заместителем министра внутренних дел СССР.

В 1976 году Галина (ей было 47) увлеклась 30-летним артистом цыганского театра "Ромэн" Борисом Буряце. И снова помогла любовнику с карьерой: Буряце перевели в Большой театр. Кроме того, он вне очереди получил квартиру. Галина дарила ему много подарков, в том числе - драгоценностей. В 1980 году, не без участия Чурбанова Буряце был арестован и осужден за спекуляцию на пять лет. Вышел уже в годы перестройки, но в 1987 году умер после неудачной хирургической операции.

Со своим последним мужем, Юрием Чурбановым, который в 1987 году был арестован и в 1988 году осужден по обвинению во взяточничестве, Галина Брежнева развелась заочно в 1992 году, когда тот отбывал срок в Нижнетагильской колонии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: