Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первые мнения о последствиях убийства Немцова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Журналисты, политики и эксперты - о последствиях преступления, совершенного в центре Москвы.
В ночь с 27 на 28 февраля российский оппозиционный политик и Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в упор в центре Москвы, недалеко от Кремля. 

За три часа до убийства Немцов был в эфире Эха Москвы и призывал идти на марш "Весна" - антивоенную акцию российской оппозиции, запланированную в столице РФ первого марта. 

Ниже - мнения и оценки последствий убийства российского политика. 

Global Voices: На данный момент в России существуют две наиболее популярные версии произошедшего: либо Кремль непосредственно заказал убийство Немцова, либо Кремль ответственен за создание в стране "атмосферы ненависти", при которой любой острый критик действующей власти обречен. Как и в случае со сбитым "Боингом", многие обвиняют в убийстве лично Путина. 

Александр Морозов, политолог, главный редактор "Русского журнала": "Кто бы ни убил Немцова, совершенно ясно, зачем это убийство случилось. Оно произошло просто, чтобы продемонстрировать "структуру ситуации" . А структура сводится к тому, что "мало крови". Слишком мало крови. Неубедительно мало крови. Структура ситуации требует убийств. Желательно массовых. Например, все ожидали, что убьют Стрелкова. А убили внезапно Немцова. А потом будет ночь "каких-то ножей" и перережут всех стрелковцев. А потом еще что-нибудь". (Facebook) 

Журналист Христо Грозев заявляет, что в Кремле постоянно и тщательно отслеживали и обсуждали все заявления Немцова по Украине и его критику в адрес Владимира Путина. "Кремль был одержим Немцовым. 1030 электронных писем, содержащих его имя, были отправлены и получены по адресам Кремля", - пишет Грознев на своей странице в Twitter. По его словам, данные этой переписки попали в руки хакеров. 

Политолог Ян Бреммер: "15 лет назад я и Борис Немцов думали, что Путин для России - это путь вперед. Мы ошибались. Покойся с миром, Борис". (Twitter) 

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times: "Он боялся, что его убьют. Но пытался убедить и себя, и меня, и всех остальных, что (власти) его не тронут, потому что он сам когда-то был членом российского правительства, вице-премьером, и им не захочется создавать такой прецедент. Он говорил, что когда-нибудь власть поменяется, и те, кто прислуживал Путину, не очень захотят иметь за плечами еще и такое". (The New York Times) 

Заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха: "Сейчас трудно судить о том, кому это было нужно больше всего, и кто стоит за убийством известного оппозиционера: это может быть как власть, так и распоясавшиеся российские националисты, которым сегодня в России позволено все. Но одно могу сказать точно: вчера ночью в России начался отсчет их Небесной сотни". (ЛІГА.net).

Анатолий Чубайс, российский политик и глава госкорпорации Роснано, в свое время основал с Немцовым Союз правых сил: "...Когда я слышу телевизионные комментарии некоторых политиков или комментарии в интернете о том, что это либералы организовали убийство Немцова, или комментарии о том, что либералы спровоцировали заговор, результатом которого стал кризис российской экономики, я понимаю, что дело не в тех, кто это говорит, а дело в том, что в стране создан спрос на злобу, в стране создан спрос на ненависть, в стране создан спрос на агрессию. Если всего несколько дней назад здесь, в нашем городе люди идут с плакатом "Добьем пятую колонну", а сегодня убивают Немцова, давайте задумаемся - что произойдет завтра? Нам всем надо остановиться. Я подчеркиваю - всем. Власти, оппозиции, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам. Всем. Пора остановиться. И хотя бы на минуту задуматься, куда мы приведем Россию. И я очень надеюсь, что хотя бы сегодняшняя трагедия поможет нам это сделать" (Роснано)

The Washington Post: Пока Путин у власти, мы не узнаем правду об убийстве 

Если учесть уроки истории, можно ожидать, что Владимир Путин, как бывший агент КГБ, будет лишь притворяться, что расследует это преступление, убежден обозреватель Washington Post Фред Хайятт. Возможно, вниманию общественности будут представлены некие удобные версии. Но, как и в случае с Анной Политковской, правда будет недоступна, пока ее поисками занимается Путин. 

Редакторы Washington Post сравнивают убийство Немцова также с убийством адвоката Станислава Маркелова и правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 г. Они напоминают и об отравлении полонием Александра Литвиненко. "Ни в одном из этих и других подобных дел ответственные не понесли наказания. А когда расследование британских правоохранителей установило главного подозреваемого в деле Литвиненко, его (подозреваемого) тут же сделали членом российского парламента", - пишет издание, имея в виду Андрея Лугового. 

В стране, где правосудие служит лично Путину и его режиму, результатам расследования вряд ли можно доверять, считают редакторы Washington Post. Борис Немцов в качестве оппозиционного деятеля в последнее время нахлодился несколько в тени Алексея Навального. Но, похоже, Путин не выносит никакой оппозиции. "Борис Немцов написал в статье для Kyiv Post: "Россия тонет во лжи, насилии, обскурантизме и имперской истерии". Эти слова трагично подтвердились его смертью", - пишет издание.

Bloomberg: Убийство Немцова потрясло российскую оппозицию 

Оппоненты Путина в последнее время все чаще притворялись мертвыми. Но убийство Немцова, похоже, заставит оппозицию думать, что одного притворства Путину мало, пишет издание. Bloomberg цитирует Илью Пономарева - единственного депутата Госдумы, который голосовал против аннексии Крыма: "Как политик, я не вижу, кто еще (кроме Путина - ред) мог бы быть ответственным за это. Нет другого объяснения, кроме Кремля". 

"Беззаконие охватывает путнискую Россию. Независимо от того, кло именно убил Немцова, это шокирующее убийство - явная атака на осмелившихся противостоять режиму Путина", - убежден конгрессмен и председатель Комитета по иностранным делам Эд Ройс. 

Посол США в России с 2012 по 2014 гг Майкл Макфол считает, что уже сейчас можно говорить хотя бы о частичной или косвенной вине Путина в убийстве: "Атмосфера, которую создал Путин, в которой люди вроде Немцова именуются врагами государства, - это атмосфера, в которой подобные трагедии очень даже возможны". 

Макфол вспоминает свою встречу с Немцовым. Оппозиционер приехал к нему в посольскую резиденцию, и Макфолу удалось устроить визит таким образом, чтобы Немцова не заметила и не задержала государственная охрана. Сначачала мы над этим шутили, но к концу встречи он шутить перестал, говорит Макфол. "Мы видели, как на хвосте у него висели две машины, достаточно явно, чтобы и он знал, что все его перемещения и действия на виду. Жить так в своей собственной стране - это ад", - рассказывает Макфол.

Борис Райтшустер, журналист: "Путин - человек жестов, символов и сигналов. Укротитель тигров. Полуобнаженный всадник. Военный летчик. Речь всегда идет о власти, силе и насилии. Борис Немцов, который его публично жестоко оскорбил ("e-…тый"), называл его вором, а его клан - криминальным, был убит напротив Кремля. Не просто убит - казнен семью выстрелами, в двух шагах от центра власти, на виду у него. На месте, битком набитом камерами наблюдения. Арест Ходорковского поверг в страх предпринимателей, смерть Немцова - оппозицию. Это веха, знак: отныне любое неповиновение не дозволено. Каждый, кто публично критикует Путина, должен опасаться за свою жизнь. Странные убийцы, не правда ли, выбирающие для своих темных дел не какой-нибудь темный закоулок, а место, где вероятность быть заснятыми на пленку выше, где бы то ни было в России? Спокойно разъезжающие по сверхохраняемому центру Москвы без номеров, оставляя в живых его подругу, свидетеля. Уже началась демонстрация верноподданства и повиновения - боязливые умышленно стараются не произносить вслух непроизносимое, говорят о рядовом убийстве. Циничное заявление Путина о том, что он берет расследование под свой "личный контроль", усиливает жуткое ощущение. Также, что убийство произошло именно в только что объявленный "день сил спецопераций". (Facebook)

Писатель Борис Акунин (Чхартишвили): "Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных. Добрая память. А вы, будьте прокляты, вурдалаки". (Facebook).

Ирина Хакамада: "Дикая провокация, беспредел. Накануне марша весна. Сродни терроризму". (Twitter).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: "Мы знаем, что он был с девушкой, мы будем ждать результатов расследования официальных органов, чтобы прояснить роль этой девушки". (РИА Новости). 

Российский предприниматель и политик Константин Боровой: "Убит Борис Немцов. Нет сомнения, что это эхо войны в Украине... Главный мотив убийства - страх преступников, что обязательно придется отвечать за свои преступления. Заигрывание с национализмом и с националистами, неважно, занимается ли этим власть или оппозиция - игра с огнем. К сожалению, этот трагический случай только начало гражданской войны, которую начал Путин, пытаясь сохранить собственную власть. Не важно, кто стрелял, не важно, найдут их или нет. Имя убийцы - Владимир Путин, который натравливал одних граждан России на других". (Facebook) 

Российский оппозиционный политик, экс-премьер РФ Михаил Касьянов убежден, что убийство Немцова носит политический характер. "Борис заплатил за многие годы борьбы ради свободной демократической России", - сказал он в интервью The Telegraph. 

Российский политик, историк Владимир Рыжков: "Я абсолютно шокирован. Это первый случай политического убийства за многие годы, убийства политика федерального масштаба. Мы отвыкли от политических убийств. Экстраординарное, шокирующее событие. Все это происходит на фоне "антимайданов", тренировочных лагерей для противников оппозиции, на фоне легализации фашистского термина "пятая колонна". У меня нет никаких конкретных версий произошедшего. Политическую ответственность за произошедшее несет власть". (Meduza) 

Политтехнолог Глеб Павловский: "Тот, кто едет - не куда-то, а на Красную площадь, убивать бывшего члена правительства РФ, лицо оппозиции - под фонарем и видеокамерами у стен Кремля, которых там сотни натыканы - проводит политическую демонстрацию. Это обращение к стране и к власти, не слабей президентского обращения. Не услышать его и не ответить на него - будет себе дороже". (Meduza) 

Российский политолог Андрей Пионтковский сказал изданию Фокус, что связывает убийство с оппозиционным Маршем мира, намеченным на 1 марта. "Задача Путина - запугать оппозицию, а возможно, во время этого марша спровоцировать массовые беспорядки и расправы над лидерами оппозиции. Но я думаю, скорее всего, власти запретят этот марш. В стране несколько десятков политзаключенных, не секрет, что у ФСБ есть списки нескольких тысяч человек, которые должны быть превентивно арестованы... Мне много раз говорили, что сравнивать Гитлера и Путина некорректно, но мы переходим к фашизму во внутренней политике. Угроза для оппозиционеров всегда присутствовала, но это знаковое, демонстративное убийство, это начало большого террора нашего 1937 года", - считает Пионтковский. 

Михеил Саакашвили, глава Совещательного международного совета реформ при президенте Украины, экс-президент Грузии: "Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле Фермонт. Мы пообедали и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естествннo, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго... После мы еще долго говорили о том, как закончит Путин и оба согласились, что в его поведении много параллелей с Милошевичем, которого война сделала популярным и она же его погубила. Сегодня я сразу же вспомнил, что при Милошевиче также убивали оппозиционеров". (Facebook)

Даля Грибаускайте, президент Литвы: "Убийство Бориса Немцова означает, что Россия проваливается в мрак террора против своих собственных граждан" (Twitter) 

Слава Рабинович, бизнесмен: "Мы возвратились ко временам Сталина и Берии. Ко временам прокурора Вышинского. К Гулагу. К расстрелам НКВД... Это - чудовищное заказное убийство. Оно совершено злодеями, по заказу злодеев...". (Facebook) 

Российский политтехнолог Марат Гельман: "Интересно, будут ли судить пропагандонов, составлявших разные расстрельные списки? Обьявлявших 5 колонну "вне закона"?.. Вызовут ли как подозреваемых лидеров "Антимайдана"?" (Facebook)

Гарри Каспаров, российский оппозиционный деятель: "Безумие - рассуждать, что может "означать" это убийство, когда все и так ясно. Оппонируй Путину - и твоя жизнь не будет стоить ломаного гроша" (Twitter) 

The Washington Post приводит в своей статье комментарий Станислава Белковского, российского политтехнолога: "Борис Немцов, в отличие от других политиков РФ, был честным. Это здесь большая редкость". Белковский считает, что убийство стало закономерным продолжением событий прошлого года, когда "Кремль выпустил зло наружу". В интервью "Эху Москвы" Белковский заявил, что сомневается, что это убийство прямо служит интересам Путина, пишет Fox News. "Здесь сыграла свою роль атмосфера ненависти, которая сложилась в течение прошлого года, с момента аннексии Крыма", - полагает он. 

Соратник Немцова Владимир Милов считает, что это убийство не будет последним для российской оппозиции. "Это нечто новое, но, как ни грустно, оно получит продолжение. Потому что такова российская реальность теперь", - отмечает Милов.

Майкл Вайс, обозреватель Foreign Policy, главный редактор The Interpreter: "Имя врагам Немцова - легион. Он следил за Якуниным и другими парнями из Питера. Он бывший кремлевский инсайдер…". (Twitter)

Олаф Кунс, корреспондент голлансдкого телеканала RTL: "Борис Немцов был острым и известным критиком Владимира Путина. Времена становятся все темней". (Twitter)

Марк Адоманис, обозреватель американського Forbes: "Масса версий убийства, и все - от ужасных до чудовищных". (Twitter)

Дэвид Клион, редактор World Politics Review: "Убийство Немцова (скорей всего) означает следующее: если у вас есть малейшие оппозиционные симпатии, убирайтесь из России". (Twitter)

Леонид Бершидский, колумнист Bloomberg: "Смерть бывает подтверждением тому, что мы говорили при жизни. Борис, ты был прав". (Twitter)

Bloomberg цитирует Илью Яшина, который сообщил, что перед смертью Борис Немцов работал над "докладом о руководителе РФ Владимире Путине и участии России в конфликте в Украине".

Журналист Associated Press Дмитрий Закс указывает: подконтрольные Кремлю телеканалы поспешили сообщить, что Немцов был застрелен, когда прогуливался с "молодой женщиной из Киева".

Источник: .liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Войти через: