Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин добрался до сбежавшего семейства Битковых
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Игорь и Ирина Битковы дали The Daily Beast эксклюзивное интервью по "Скайпу" из больницы в Гватемале, где содержатся под охраной.

Супруги Игорь и Ирина Битковы думали, что в Гватемале им ничто не угрожает, повествует The Daily Beast. Они начали там новую жизнь, сменив имена, и счастливо прожили семь лет, отмечает журналист Майкл Вейсс. Но 15 января их и их 25-летнюю дочь Анастасию арестовали. "Последние 7 месяцев они провели в предварительном заключении, причем первые несколько дней - в клетках в гараже под зданием городского суда", - пишет автор. Всем трем предъявлены обвинения в незаконном владении удостоверениями личности. Возможно, их экстрадируют в Россию, где Игорь и Ирина объявлены в розыск за предполагаемые финансовые преступления. Сами Битковы уверяют, что обвинения сфабрикованы по политическим мотивам.

Игорь и Ирина Битковы дали The Daily Beast эксклюзивное интервью по "Скайпу" из больницы в Гватемале, где содержатся под охраной. Игоря лечат от болезней, которые развились за время ареста. Ирина ухаживает за Анастасией, у которой за решеткой случился нервный срыв после того, как ее лишили препаратов, прописанных в связи с биполярным расстройством.

В 1993 году Битковы основали в Новодвинске (Архангельская область) компанию "Лесинвест", спустя год переименованную в Северо-западную лесопромышленную компанию (СЗЛК). Позднее они приобрели два целлюлозно-бумажных комбината.

На переоборудование комбинатов компания взяла в "Сбербанке" 450 млн евро в кредит. Игорь утверждает, что этот кредит так и не был выдан целиком (таковы были капризы российских банков), и компании пришлось брать дополнительные кредиты. Самые крупные были взяты в "Газпромбанке" и ВТБ.

В первые 10 лет экспансии СЗЛК Битковы не сталкивались с политическим нажимом или гонениями со стороны алчных чиновников, пишет автор.

"В 2003 году ситуация изменилась. Битковы говорят, что с того года чиновники начали убеждать их участвовать в фальсификациях на выборах в интересах правящей партии "Единая Россия", - говорится в статье. "Предполагалось, что мы должны принудительно платить деньги этим кандидатам. Это было что-то вроде "просьбы" по русскому обычаю", - сказал Игорь. "Работникам предприятия в Калининградской области велели голосовать за тех кандидатов, которых им укажут, и предложили бесплатный проезд на избирательные участки и обратно в день выборов", - утверждает издание.

"Ирина сказала, что в 2005 году один чиновник убедил ее вступить в "Единую Россию" и РСПП", - говорится в статье. Тогдашний глава РСПП Евгений Примаков "пригласил" Ирину возглавить отделение "Единой России" в Калининграде. "Она отказалась - в основном потому, что к тому времени она и Игорь стали настороженно относиться к политике Путина и начали потихоньку поддерживать элементы российской оппозиции, которая тогда только зарождалась", - говорится в статье.

Затем 16-летнюю Анастасию похитили. "Я позвонил в полицию, а также друзьям в местном управлении полиции, потому что надо было действовать очень быстро. Мои друзья выяснили, где она, и даже связались с похитителями. Я получил сообщение, что должен заплатить 200 тыс. долларов", - рассказывает Игорь. Он передал деньги знакомым в петербургской полиции. "Мою дочь отпустили, но мы обнаружили, что она была изнасилована и ее психика сильно травмирована", - добавил он.

Впоследствии Анастасии поставили диагноз "биполярное расстройство".

Петербургские полицейские сказали Битковым, что их дочь была похищена печально известной преступной группировкой, которая специализировалась на промышленном шпионаже и сборе компромата. Группировка "имела явные связи с ФСБ и не похитила бы дочь богатого бумажного магната без разрешения этого ведомства", говорится в статье. Игорь отмечает: "После этого я решил эвакуировать свою семью из России".

Анастасию поместили в клинику в Израиле, затем она переехала в Великобританию. В Россию она с тех пор не возвращалась.

Битковы, вернувшись в Россию, обнаружили, что атмосфера изменилась. "Люди в банках начали от нас дистанцироваться, - сказал Игорь. - Получить новые кредиты стало невозможно". Из офиса несколько раз похищали документы и информацию с компьютеров. Битковы утверждают, что за ними самими шпионили.

В марте 2008 года некий доверенный человек в МВФ РФ предостерег Битковых. "Они утверждают, что им сказали, что их могут арестовать за кучу сфабрикованных финансовых преступлений", - говорится в статье. Спустя месяц три банка внезапно потребовали вернуть кредиты с процентами. "Игорь сказал, что СЗЛК уже выплатила около 70%, но все равно разница составляла около 100 млн долларов. Кредиты, выданные на 15 лет, внезапно потребовалось погасить за 48 часов, в противном случае компании и ее филиалам грозили банкротство и конфискация активов", - говорится в статье.

Битковы не могли выплатить столько денег и решили распроститься с компаниями. "Активы были проданы за гроши нескольким компаниям, но мы не знаем деталей", - сказал Игорь. Он и Ирина отправились за границу, в Петербург они вернулись в конце мая 2008 года. "В аэропорту Пулково их встретил тот же друг из МВД, который сказал им, что теперь их, несомненно, арестуют", - говорится в статье.

Битковы около года прожили в Турции.

"Летом 2008 года, утверждают Битковы, они получили сообщение от двух лиц, которые назвались представителями Путина: вернитесь в Россию и заплатите 10 млн евро, и все будет забыто. Им не очень понравилось это предложение, если учесть, что уже случилось с их бизнесом и семьей. В апреле 2009 года они эмигрировали в Гватемалу", - говорится в статье.

Битковы сменили имена, выучили испанский язык, купили дом, Игорь преподавал математику, а Ирина - рисование и рукоделие в местном детском доме. У них родился второй ребенок, сын Владимир.

В 2009 году в российскую прессу просочились обвинения в их адрес. Игорь категорично утверждает, что это - часть клеветнической кампании против него и Ирины в российской прессе.

В 2010 году Анастасия приехала к родителям в Гватемалу. Она не сменила имя, но сделала пластическую операцию и успешно делала карьеру модели под псевдонимом "Анастасия Авен".

"Юристы ВТБ утверждают, что именно они выследили Битковых в Гватемале и склонили местные власти их арестовать", - пишет автор, ссылаясь на статью в "Коммерсанте".

Но, по мнению Вейсса, есть неясности и противоречия. Диего Фернандо Альварес, пресс-секретарь Международной комиссии ООН против безнаказанности в Гватемале (CICIG), утверждает, что дело было возбуждено в 2010 году после того, как некоторые гватемальские чиновники были заподозрены в выдаче фальшивых паспортов и удостоверений личности иммигрантам за деньги. "Дело, заведенное CICIG на Битковых, не имеет никакого отношения к каким-либо деяниям, которые могли произойти в странах за пределами Гватемалы", - разъяснял Альварес The Daily Beast в электронных письмах и телефонных разговорах. "Мы никаким образом не связаны с [российским] банком, мы не ведем с ним никакой переписки", - добавил он.

Однако в статье в "Коммерсанте" сказано: "В декабре прошлого года юристы ВТБ привлекли к расследованию действующую под эгидой ООН Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью (CICIG). Эта организация запросила у своего гватемальского филиала всю информацию о супругах Битковых, предварительно заверив все документы в посольстве Гватемалы в Москве".

"Более того, после общения с Альваресом издание The Daily Beast получило несколько страниц из иска CICIG к Битковым, где четко упомянуто, что "юрист Аугусто Пенадос Грахеда, представляющий российский банк ВТБ, который обвиняет Игоря В.Биткова (...) и Ирину В.Биткову (...) в преступлениях - ложной идеологии (sic), использовании поддельных документов и лжесвидетельстве, предусмотренных Уголовным кодексом, и в преступном отмывании денег на основании закона об отмывании денег и других деяниях", - говорится в статье.

Со своей стороны, Альварес утверждал, что в этом документе CICIG лишь цитировала полицейский рапорт из базы данных МВД Гватемалы.

Битковы категорически отрицают, что имели хоть малейшее отношение к махинациям с гражданством Гватемалы. Они столь же пламенно убеждены, что за их мытарствами стоит Москва посредством ее разведслужб и финансового "оружия", пишет издание. "Мы получили паспорта добросовестно, в надлежащих государственных учреждениях", - говорит Игорь.

Утверждения, что Анастасия нарушила закон, основаны на том, что в ее имени вместо одной из латинских букв "s" напечатана "c" на кириллице. Родители говорят, что это орфографическая ошибка.

Что касается трехлетнего Владимира, то вначале суд передал его под опеку двух человек - его няни и друга семьи. В феврале другой судья отправил его в государственный приют. Затем Битковы обжаловали решение, и ребенка вернули прежним опекунам. По словам Ирины, в приюте Владимир заболел конъюнктивитом, сломал зуб, а на лбу у него появился загадочный шрам.

Есть также опасения, что Владимира могут "репатриировать" в Россию, говорится в статье.

"Битковы утверждают: если их признают виновными, на их судьбу вполне могут повлиять прерогативы правительства, которое расширяет выгодные связи с Москвой", - пишет автор.

Россия занимает третье место по инвестициям в экономику Гватемалы. Компания CGN, 92,8% которой принадлежат российской Solway Group, сейчас строит в Гватемале шахту для добычи никеля и обрабатывающие предприятия. Миноритарный акционер - правительство Гватемалы.

"Рассказы Битковых о том, что их преследуют государственные финансовые гиганты, это правда? Или они беглые жулики? - задается вопросом автор. - Они нечаянно приняли участие в махинациях коррумпированных гватемальских чиновников с миграцией? Или стали соучастниками охотно? На данный момент нет определенных доказательств, которые подтверждали бы или опровергали эти версии. Но, несомненно, российские банки, которые, как представляется, причастны к охоте на Битковых ("Сбербанк", "Газпромбанк" и ВТБ), имеют крепкие связи с Кремлем", - говорится в статье. В любом случае, если Игорь, Ирина и Анастасия будут экстрадированы в Россию, у них нет шансов на объективное рассмотрение дела, а также на то, что они вновь увидятся с маленьким Владимиром, заключает Майкл Вейсс.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: