Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Приятель Путина по КГБ планирует помочь РФ пережить санкции
Сергей Чемезов, Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кремль ищет способы, как спасти слабеющую экономику, поддержать тающие инвестиции, снизить растущий уровень безработицы и остановить катастрофическую утечку мозгов.

С 1983 по 1988 год в одном и том же многоквартирном доме в ГДР жили два сотрудника КГБ - Владимир Путин и Сергей Чемезов, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Теперь, 30 лет спустя, два старых друга - 65-летние Чемезов и Путин - снова вместе противостоят враждебности Запада, но на сей раз, похоже, нет никаких иллюзий, будто близится потепление в политических отношениях", - говорится в статье. "Санкции США никогда не будут сняты - по крайней мере, я при своей жизни этого не увижу", - сказал Чемезов корреспонденту Daily Beast.

"Мы встретились в начале прошлой недели на мероприятии, которое должно было показать, что на деле в России есть жизнь после санкций. Или, что реалистичнее, вопреки им. Кремль обдумывает новые проекты и стратегии, ищет способы, как спасти слабеющую экономику, поддержать тающие инвестиции, снизить уровень безработицы, который растет, и остановить катастрофическую утечку мозгов в провинции", - говорится в статье.

В понедельник госкорпорация "Ростех" открыла на бывшем секретном военном заводе "Октава" в Туле так называемый творческий индустриальный кластер - "учебный центр высокотехнологической промышленности, искусства и индустрии развлечений", как формулирует издание. Чемезов, исполнительный директор "Ростеха", был почетным гостем. Но будущему Тулы не пойдет на пользу недавний санкционный список Минфина США, куда включены Чемезов и "Ростех", считает издание.

"В эксклюзивном интервью The Daily Beast Чемезов пояснил, какова в его понимании кремлевская стратегия, призванная преодолеть давление санкций. Цель - к 2025 году переключить до 70% всех оборонных предприятий на выпуск невоенной продукции, создавая продукцию, которая могла бы конкурировать с другой на мировых рынках", - пишет издание. "Наша школа здесь, на "Октаве", должна учить специалистов производить современную продукцию широкого потребления. В идеале она не должна иметь никаких аналогов или, по крайней мере, представлять собой хорошую копию, лучше всех копий, которые производятся в других местах, и таким образом мы обеспечим, чтобы предприятия не зависели от своих оборонных контрактов", - сказал Чемезов.

Издание отмечает, что в кризисный период после перестройки значительная часть территории "Октавы" пустовала. "Вначале частные компании пытались воскресить завод, но затем пришел государственный "Ростех" и сумел простимулировать производство невоенных микрофонов, наушников и слуховых аппаратов", - говорится в статье.

"Год с небольшим назад "Ростех" привез в Тулу инвестора - миллиардера Михаила Шелкова, владельца "ВСМПО-Ависма" - крупнейшего в мире производителя титана. Шелков вложил в новый комплекс на "Октаве" около 16 млн долларов. "Ависма" поставляет компоненты шасси для примерно трети всех самолетов "Боинг", утверждает Шелков, чья компания не попала под санкции", - говорится в статье. "Наши отношения с нашими американскими партнерами намного лучше, чем до санкций, мы чувствуем, что мы близки как никогда", - заявил изданию гендиректор "Ависмы" Михаил Воеводин.

Автор пишет: "Сегодня Запад воспринимает Россию как страну, жаждущую могущества, способную вести "гибридные войны" и травить ядами своих бывших сотрудников спецслужб на иностранной территории. Но Кремль, хотя он ничего не имеет против имиджа военной силы, явно хочет обрисовать альтернативную картину - создать образ потенциальной экономической мощи, способной производить то, что мир желает получить помимо российской нефти". Новый комплекс в Туле - отчасти флагман этой новой инициативы, считает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: