Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия обязана приютить беженцев из Сирии
беженцы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
На фоне того как военное вмешательство России в Сирии усиливается, разгораются споры о ее обязательствах перед страдающими этническими и религиозными меньшинствами страны.

"В то время как Европа с трудом пытается справиться с потоком сирийских беженцев в последние недели, Москва пока что взирает на это с некоторым злорадством", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Но на фоне того как военное вмешательство России в Сирии усиливается, разгораются споры о ее обязательствах перед страдающими этническими и религиозными меньшинствами страны", - отмечает он. Громче звучат требования репатриации, по крайней мере, некоторых из 100-тысячной черкесской общины, жестоко изгнанной из царской России 150 лет назад, говорится в статье.

"С тех пор как в Сирии началась гражданская война в 2011 году, около тысячи сирийских черкесов переехали в северокавказские республики Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, где понимают язык их предков. Но большая их часть сообщает, что они практически не получают помощи со стороны властей", - пишет Уэйр.

"Многие люди здесь были к нам добры, и мы чувствуем себя чудесно, вновь обретя нашу родину, - говорит Натай Ачмез, архитектор из Дамаска, перевезший свою семью в Нальчик в 2012 году. - Но с экономической точки зрения здесь очень сложно".

"Россия продемонстрировала значительные возможности при организации эвакуации пару лет назад, когда она осуществила ограниченную переброску по воздуху российских граждан, в основном женщин, вышедших замуж за сирийцев, и членов их семей из находящихся под угрозой областей страны", - напоминает издание.

На данный момент, по данным Федеральной миграционной службы, в России находятся около 12 тыс. сирийских беженцев, и только 2 тыс. из них пока что получили официальные бумаги с регистрацией, отмечает автор.

Уэйр ссылается на данные "Комсомольской правды", опубликовавшей репортажи о том, как все больше сирийцев въезжают в Россию по студенческим или туристическим визам, садятся на поезд до Мурманска, а потом направляются к единственному пограничному переходу между Россией и Норвегией.

На данный момент было зафиксировано до 200 случаев, когда люди прибегали к такому уникальному способу бегства - поездом на российский Крайний Север, а затем в Норвегию, часто на велосипеде из Мурманска, передает издание.

В газете утверждается, что местные таксисты требуют более тысячи долларов за двухчасовую поездку, а цены на велосипеды взлетели.

"России пора взглянуть на это непредвзятым взглядом, - говорит журналист Максим Шевченко. - Если мы собираемся поддерживать Асада, нам нужно поддерживать и сирийский народ, и для этого у нас должны быть четкие планы".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: