Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
23 сентября - День осеннего равноденствия
23 сентября
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
25/5 (8 голосов)
Период празднества осеннего равноденствия наступает в тот момент, когда ночь по своей продолжительности равна дню, причем, данное явление можно наблюдать одновременно на всей планете.
Для европейцев — это, скорее, грустное событие, нежели радостное, так как оно предвещает стремительное наступление осени. Однако, для южного полушария планеты с момента этого праздника наступает период астрономической весны.

История дней равноденствия

Вопрос чередования времен года, в том числе дни весеннего, а также осеннего равноденствия, озадачивал человечество с давних времен. В северном полушарии наступление этого необычного дня говорит о том, что эстафета перемены времён года передана царице-осени. Это значит, что жарких солнечных лучей будет с каждым днем все меньше, а ночи будут длиннее.

Дата официального наступления зимы, приходится на 21 или 22 декабря (в северном полушарии), время, когда день самый короткий, а ночь самая длинная за весь календарный год. Интересно, что зима в северной части планеты на целую неделю короче, нежели в южной части. Причина в том, что период разрыва между весенним и осенним днем равноденствия составляет 186 дней, в то время как следующий разрыв между осенним и весенним днями равноденствия равен 179 суткам. То есть северное полушарие вращается вокруг Солнца немного с большей скоростью нежели южное.

Как отмечали день осеннего равноденствия наши предки



Этот праздник получил достаточно широкое распространение. В этот день хозяйки готовили всевозможные кушанья, пекли пироги, а само празднество сопровождалось танцами, пением и гуляньями. Дети украшали дома веточками рябины. Наши предки верили в защитные свойства этого дерева. По поверьям, плоды рябины защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы, насылаемой темными силами.

По погоде, согласно народной примете, в период осеннего равноденствия можно говорить обо всей осени в целом. Если погода выдастся теплая и сухая, то зима в этом году наступит поздно.

Как отмечают осеннее равноденствие японцы

Множество языческих племен отмечали праздник осеннего равноденствия. На сегодняшний день, только в Японии этот праздник имеет статус государственного, начиная с 19 века. В этот день японцы наводят чистоту и порядок в своих домах, поминают предков, накрывают на стол. На столе преобладает растительная пища, предпочтение отдается овощам, бобам, грибам, всевозможным бульонам без содержания животных жиров. В этот день по традиции посещают кладбища, проводят у могил родственников соответствующие ритуалы.

Как отмечают мексиканцы



Праздник осеннего равноденствия у мексиканцев неразрывно связан с таким историческим местом, как Кукулькана.

Пирамида Кукулькана — одна из известнейших пирамид Майа, находящаяся в древнейшем городе Чичен Ица. При строительстве этой пирамиды были соблюдены строгие геометрические пропорции. Так получилось, что именно в период данного празднества, при попадании солнечных лучей на громадные платформы, получается чередование солнечных и теневых фигур треугольной формы. Опускаясь ниже, игра теней и солнечного света образует причудливую фигуру змеи. У основания платформы виднеется голова, а на самой верхушке — хвост.

Именно сюда, в день осеннего равноденствия, собираются жители Мексики чтобы увидеть это чудо, которое продолжается около 3 часов 22 минут. Мексиканцы верят, что если именно в этот момент оказаться на самой вершине Кукульканы, то самое заветное желание непременно сбудется!

Также в этот день...

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

1872 – родилась Соломия Крушельницкая, украинская певица и педагог.

1909 – проведена однопутная линия харьковского трамвая на участке Сергиевская площадь – Клочковская – Ивановская от Благовещенской церкви до конца Б.Панасовки было закончено. Начались работы по укладке на Б.Панасовке второй линии.

1920 – родился Микки Руни, американский киноактер («Город мальчиков», «Семейное дело», «Этот безумный, безумный, безумный мир») , обладатель Почетного Оскара.

1930 – родился Рэй Чарльз, американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире соул-исполнителей.

1930 – немец Иоганн Остермайер запатентовал фотовспышку.

1932 – издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.

1938 – родилась Роми Шнайдер, австрийская киноактриса, звезда австрийского, немецкого и французского кино.

1939 – во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени. В сосуд из огнеупорного стекла длиной 228 см вложили обширную коллекцию предметов: различные книги, документальный фильм, энциклопедию на микрофильмах, 75 образцов текстиля и других новейших (на то время) материалов, а также 35 мелочей повседневного пользования (женскую шляпку, курительную трубку и т. д.). Капсулу, названную из-за ее формы «бомбой времени», было решено вскрыть через 5000 лет после закладки, то есть в 6939 году.

1943 – родился Хулио Иглесиас, испанский певец, поэт, композитор, а также отец-основатель музыкальной династии, в которой на сегодняшний момент уже двое его сыновей (Энрике и Хулио Иглесиас-младший). Является одним из десяти самых продаваемых музыкантов всех времен.

1944 – началось принудительное выселение этнических украинцев из Польши в Украину.

1949 – родился Брюс Спрингстин, американский рок- и фолк-музыкант и автор песен.

1980 – в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).

1997 – была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.

1999 – объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов – флейты возрастом 9000 лет.

1999 – с аэродрома Харьковского авиапредприятия поднялся в небо первый серийный самолет независимой Украины Ан-140.

2008 – презентация первой версии операционной системы Android.


Источник: http://voshod-solnca.ru/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: