Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эрнест Хемингуэй: малоизвестные факты о писателе
 Эрнест Хемингуэй
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
21 июля американскому писателю Эрнесту Хемингуэю исполнилось бы 117 лет.
В памятную дату поделимся фактами из жизни автора повести Старик и море.

Мать Эрнеста Хемингуэя, Грейс, очень хотела вторую дочь, но родился мальчик. Поэтому до четырех лет мальчик носил платье и длинные волосы. Позже мать решила сделать из сына музыканта, и заставляла его играть на контрабасе, для чего даже забрала его на год из школы. Ничего хорошего из этого не вышло, как позже заявил сам писатель, играл он на инструменте хуже всех на свете.


Эрнест Хемингуэй amsaw

Хемингуэй несколько раз был на грани жизни и смерти. Он пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Выжил в двух авиакатастрофах, пережил разрыв почки, гепатит, разрыв селезенки, перелом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся, и даже не оставил его парализованным. В итоге, он покончил жизнь самоубийством, выпустив себе в голову две пули из своего любимого пистолета.


Эрнест Хемингуэй с любимцем iswavlemeti

Писатель очень любил кошек. “Кошки появились в этом мире в противовес убеждению, что все на свете было создано, чтобы служить человеку“, – говорил он. Сейчас в доме-музее, где когда-то жил Хемингуэй, обитает 40-50 котиков. Все они на особом счету у местных властей. У них есть личный ветеринар и несколько человек, отвечающих за то, чтобы они были сыты, вычесаны и довольны.


Эрнест Хемингуэй lifewithcats

Хемингуэй любил рыбалку и не любил акул. Он часто использовал пистолет, чтобы отстреливать хищников, покушавшихся на его улов. В 1938 году он установил мировой рекорд, выловив семь марлинов за один день.


Эрнест Хемингуэй thehammockpapers

Однажды Хемингуэй поспорил, что сочинит рассказ из шести слов, который станет самым трогательным из всех ранее написанных. Спор он выиграл, вот, что из этого получилось: “For sale: baby shoes, never used (Продаются детские ботиночки. Неношеные)“. После этого во всем мире проходят конкурсы на самый короткий рассказ. Основные требования: наличие завязки, кульминации и развязки. 

Последние несколько лет жизни Эрнест Хемингуэй был уверен, что находится под наблюдением ФБР. Это переросло в паранойю, и писателю пришлось проходить шоковую терапию в 1960 году. Уже позже выяснилось, что это была не навязчивая идея. ФБР действительно следили за Хемингуэем, поскольку он был в списке агентов КГБ в США.

У Хемингуэя была пейрафобия – боязнь публичных выступлений. Он никогда не верил искренним похвалам читателей и почитателей, а также не любил раздавать автографы.


Эрнест Хемингуэй hemingwaypreservationfoundation

В океане есть рыба “Neomarinthae Hemingwayi“, которая носит имя Хемингуэя, открытая лично писателем. Малая планета, открытая в 1978 году советским астрономом Николаем Черных, была названа в честь писателя. А также в память о писателе один из персонажей компьютерной игры World of Warcraft назван Хеминг Эрнестуэй.

Источник: ivona.bigmir
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: