Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кто выдал Луговому лицензию на убийство Литвиненко?
александр,Литвиненко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дожидаясь в Москве встречи с человеком, которого Скотланд-Ярд разыскивает по обвинению в убийстве Литвиненко, я изумляюсь уникальности его судьбы.

"Ровно десять лет назад Александр Литвиненко умирал долгой и мучительной смертью в лондонской больнице. 44-летний Литвиненко - бывший агент КГБ с неоднозначной репутацией, бежавший в Великобританию после ссоры со зловещим самовластием Владимира Путина - был отравлен полонием-210, смертоносным изотопом, тайно подлитым к нему в чай в баре отеля в Мэйфэйре", - сообщает Марк Франкетти в The Times.

"Дожидаясь в Москве аудиенции с человеком, которого Скотланд-Ярд все еще разыскивает по обвинению в этом убийстве, я изумляюсь уникальности судьбы Андрея Лугового. Луговой - один из немногих людей в мире, чья жизнь обрела головокружительный поворот к лучшему только после того, как его обвинили в таком резонансном преступлении - первом доказанном убийстве с помощью редкого и очень радиоактивного изотопа, - говорится в статье. - За десять лет избегания экстрадиции в Великобританию (...) охранный бизнес Лугового расцвел, сделав его мультимиллионером. Луговой также начал успешную политическую карьеру. В сентябре его в третий раз избрали в Думу - нижнюю палату российского парламента, - в которой он также является членом оборонного комитета".

"Я впервые встретился с Луговым десять лет назад, сразу после того, как его заподозрили в соучастии в отравлении Литвиненко. Бывший агент КГБ еще умирал. Его лицо превратилось в незабываемую маску смерти, когда его волосы выпали из-за отравления радиацией. Британские эксперты-токсикологи еще не выяснили, что погубившее его вещество - полоний-210. Когда через несколько дней они сделали это открытие, обнаружилось, что Луговой несколько раз оставил радиоактивный след после встречи с Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Мне тоже пришлось пройти проверку на заражение, так как я подходил близко к Луговому, - и Скотланд-Ярд пригласил меня на неофициальную беседу", - вспоминает Франкетти.

"За десять лет, прошедшие с момента убийства, ни одному иностранному журналисту не удалось провести с Луговым столько времени, сколько мне. Мы встречались десятки раз во множестве разных ситуаций, официально и неофициально, - сообщается далее. - За эти десять лет время, проведенное с Луговым, было путешествием, спутавшим мои ожидания. Я подозревал его, потом верил ему, когда он все отрицал, потом еще больше запутался. Со временем он начал мне нравиться - несмотря на мою полную теперь убежденность, что он точно был соучастником убийства".

"Луговой знает, что я думаю, что он лжет, и я знаю, что ему придется и дальше притворяться невиновным. В конце концов, разве у него есть выбор? И все же он не ответил отказом ни на одну из моих многочисленных просьб об интервью и всегда вежливо соглашался встретиться для неофициальной беседы. За исключением единственного самого главного вопроса, на который он не мог ответить честно - "Вы это сделали?", - он всегда был открытым, откровенным и разумным, - говорится в статье. - (...) Для меня, в моем безнадежном и доводящем до безумия квесте с задачей раскрыть убийство Литвиненко, ключевым всегда был вопрос, оставшийся без ответа: какова была настоящая глубина вовлеченности Лугового и Ковтуна? Узнав это, можно разгадать все остальные загадки одного из самых громких и наглых убийств в современной истории Великобритании".

"Вот в чем мы можем быть уверены: несмотря на все свои горячие отрицания, Луговой и Ковтун подмешали в чай Литвиненко полоний-210. Радиоактивный след, который они оставили на сиденьях самолета, в номерах отелей, офисах и лондонском баре, где был отравлен Литвиненко, говорит сам за себя. Более того: он научно доказан", - утверждает Франкетти.

"Кто именно в Москве заказал убийство и почему? - спрашивает журналист. - Чего они надеялись достичь, убив Литвиненко? Кто выбрал Лугового и Ковтуна как исполнителей убийства? Когда и где? Что именно знали предполагаемые убийцы и на что они, по их мнению, согласились? Вот ключевые вопросы, которые донимали меня все время, пока я находился на уникально близком расстоянии от Лугового".

"Я не верю, что Луговой - хладнокровный убийца. Не потому, что он показал мне свою человеческую и привлекательную сторону, а потому, что ни один беспощадный киллер, отправленный Россией на сверхсекретную миссию, не вел бы себя так, как вел себя Луговой до и после убийства. Даже британская полиция полагает, что Луговой и Ковтун не знали, что имеют дело с полонием. Если бы они это знали, не обращались бы с ним так неосторожно. В одном случае Луговой попытался избавиться от смертоносного вещества, слив его в раковину номера в лондонском отеле, и оставил повсюду высокорадиоактивные следы. Позже он даже умудрился случайно заразить радиацией своих детей", - говорится в статье.

"По одной из теорий, российские спецслужбы давлением или шантажом заставили Лугового совершить убийство, а выбрали его, потому что он был знаком с Литвиненко, который очень осторожно выбирал, с кем встречаться, так как боялся стать мишенью убийцы, - передает журналист. - Но такая многоопытная тайная полиция, как российская, едва ли пошла бы на высокие риски, связанные с принуждением кого-то к совершению такого преступления, как убийство Литвиненко. Более вероятно, что кураторы Лугового не сказали ему, что влитое им в чай вещество убьет Литвиненко. Что думал Луговой о составе вещества, с которым работал, и цели его применения - недостающие частицы пазла. Узнав эти два факта, можно будет понять, чего планировали добиться заказчики убийства Литвиненко, думая, что полоний-210 не обнаружат, и почему Луговой оказался соучастником преступления".

"Недавно я спросил Лугового, чиста ли его совесть, - сообщает Франкетти. - "Да, - сразу сказал он. - Я сплю хорошо". Я ему верю - не потому, что считаю его невиновным, а потому что полагаю, что он совершил убийство, либо будучи убежденным, что поступает правильно, либо потому, что не знал, что убивает. Так жалеет ли он о чем-нибудь?"

"Если бы я мог вернуть время назад, я изменил бы только одно: не стал бы вести дела с Литвиненко, вот и все, - сказал Луговой. - Когда он вдруг ни с того ни с сего позвонил мне поговорить о бизнесе, мне надо было быть осторожнее и отказать ему".

"Много раз я просил Лугового пообещать мне прийти и прошептать правду мне на ухо, когда я буду умирать. Он сказал, что сделает это. Конечно, это просто слова. И угнетающая реальность такова: семья Литвиненко никогда не добьется правосудия, и вся правда о его убийстве никогда не выйдет на свет. Возможно, это самая красноречивая улика против постсоветской России - ее дико глубоко укорененная неспособность быть честной по поводу своего темного прошлого. И это не изменится - на нашей памяти", - резюмирует автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: