Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина должна готовиться к полномасштабному наступлению РФ
Война
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
На Западе считают, что третья мировая — не за горами
Профессор политологии Ратгерского университета в Ньюарке, американский историк, писатель и художник украинского происхождения Александр Мотыль утверждает, что Украина должна готовиться к полномасштабному наступлению России на свою территорию, хоть на данный момент вероятность такого сценария мала. Как выяснили журналисты «Фразы», по мнению жителей стран Запада, третья мировая война может начаться в ближайшее время.

Мотыль в интервью сказал, что новоизбранный президент США Дональд Трамп «сознательно или бессознательно» может спровоцировать президента РФ Владимира Путина к расширению российской зоны влияния в Восточной Европе.

При этом, по его словам, страны Запада сейчас не готовы к жесткому противостоянию с Россией из-за возможного захвата стран Восточной Европы.

«Если будет наступление на балтийские страны, Беларусь, Украину, будут, возможно, громкие заявления протеста, возможно, ужесточение санкций. И все. Путин, конечно, это знает», — сказал Мотыль.

Как передает Интерфакс, третья мировая война может начаться в ближайшее время, и мир балансирует на грани крупнейшего в истории конфликта, показал опрос исследовательской компании YouGov, проведенный среди жителей стран Запада.

В ходе анализа были опрошены девять тысяч человек в девяти странах, включая США, Великобританию, Германию и Францию.

Респонденты заявили, что, по их мнению, установление мира на Земле в ближайшие годы маловероятно, зато крупнейший международный вооруженный конфликт может начаться уже скоро. В частности, среди американцев мировую войну предсказывают 64% опрошенных, в Великобритании — 61%.

В подобное развитие событий не верят жители стран Северной Европы, в частности, только 39% датчан считают, что перед планетой всерьез встала угроза мировой войны.

Руководитель политических и социальных исследований YouGov Энтони Уэллс констатирует, что больше всего крупного конфликта опасаются во Франции и США, но по разным причинам. Так американцы объясняют свои страхи мировой войны скорым вступлением в должность избранного президента Дональда Трампа.

59% опрошенных американцев называют угрозой Россию. Опасающихся Москву британцев оказалось и вовсе 71%. Причем таковых в королевстве больше, чем, например, в Финляндии или Германии, которые географически расположены гораздо ближе к РФ.

Как сообщает DW, первые военнослужащие из состава 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США прибыли в Польшу.

Самолеты доставили 250 солдат в город Вроцлав. Они будут размещены в городе Жагань на западе страны. В Польше будет дислоцирована основная часть бронетанковой бригады, которая укрепит восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve (Атлантическая решимость). Здесь же будет находиться и штаб-квартира бригадной группы.

В отличие от других подразделений армии США, дислоцированных в Германии и Италии, третья бригада будет размещена отдельными подразделениями на ротационном принципе в разных странах Восточной Европы. В первую очередь, кроме Польши, американских солдат могут принять Румыния, Болгария и Литва. Большая часть техники будет размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах. Личный состав бригады и техника будет меняться каждые 9 месяцев.

Ранее сообщалось, что Ведомство гражданской обороны Швеции распространило по городам и населенным пунктам письмо с требованием подготовиться к возможной войне с Россией.

В конце ноября в СМИ просочилась информация о том, что в 2017 г. Россия в несколько раз увеличит поставки военных грузов в соседнюю Белоруссию. Планируется отправить 4162 вагона с грузами военного назначения. В случае появления российских танков в Белоруссии страны Балтии оказываются в клещах российских военных. Россия создаёт угрозу оккупации Сувалкского коридора — узкого пространства между Белоруссией и Калининградской областью. Образуется «балтийский котёл»: Латвия, Литва и Эстония могут оказаться в окружении российских войск.

Также напомним, что Россия отправила в Калининград, граничащий с Польшей и Литвой, ракеты «Искандер-М», оснащенные ядерными боеголовками. Российские чиновники доказывают, что могут размещать свои вооружения где угодно в пределах территории РФ. Также сообщалось, что на Курильских островах размещены новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что размещение Россией ракетного комплекса «Бастион» в Калининградской области нагнетает ситуацию.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО усиливает восточный фланг, размещая дополнительные военные подразделения, только в ответ на агрессивные действия России в Украине.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что практика принятия решений в НАТО вызывает беспокойство, и поэтому Россия будет принимать контрмеры в ответ на расширение НАТО.

В НАТО также заявили, что размещение Россией противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» в калининградском анклаве на Балтике «не помогает снизить напряженность» между Североатлантическим альянсом и Москвой.

При этом Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что союзники по Альянсу остаются едиными в подходе к отношениям с Россией, который базируется на обороне и диалоге. Никто, по словам Столтенберга, изолировать Россию не пытается.

Напомним, как сообщалось ранее на  SITEUA.ORG, 6 января в немецком городе Бремерхафен началась разгрузка транспортного судна Resolve, на котором прибыла первая партия американских танков, грузовых автомобилей и других транспортных средств в рамках укрепления границ Восточной Европы на фоне агрессивных действий России. Всего из США будет поставлено более 2500 единиц техники. Это самый большой трансфер вооружений из США в Европу с момента развала Советского Союза.

Источник:  fraza.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: