Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Судный день все ближе?
судный день
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Две с половиной минуты до полуночи - это новое время, которое показывают "часы Судного дня", знаменитый символ, который должен продемонстрировать, насколько близко подошло человечество к тому, чтобы непреднамеренно положить конец жизни на Земле.

"Две с половиной минуты до полуночи - это новое время, которое показывают "часы Судного дня", знаменитый символ, который должен продемонстрировать, насколько близко подошло человечество к тому, чтобы непреднамеренно положить конец жизни на Земле", - пишет Брайан Уолш в статье для журнала Time.

Заявив об этом, комитет по науке и безопасности журнала Bulletin of the Atomic Scientists, который управляет "часами Судного дня", перевел стрелки часов на 30 секунд ближе к полуночи - самое близкое расстояние с 1953 года, когда Советский Союз и США взорвали свои первые водородные бомбы и угроза всемирного ядерного армагеддона казалась вполне реальной. И это решение было принято отчасти из-за слов человека, который пробыл президентом менее недели, - Дональда Трампа, говорится в статье.

"Часы Судного дня" впервые появились 70 лет назад, когда художницу Мартилу Лэнгсдорф попросили создать первую обложку для Bulletin - научного журнала, посвященного мировой безопасности и технологии. Когда рисунок был опубликован, менее чем через два года после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, ядерная война была, вне всяких сомнений, величайшей угрозой на планете, и "часы" это отражали, поясняет журналист.

"Но с тех пор угроза увеличилась, включив в себя другие так называемые угрозы существованию, в числе которых изменения климата, биотехнологии и искусственный интеллект. Продолжающийся рост этих угроз сыграл свою роль в решении Bulletin передвинуть стрелки часов на 30 секунд ближе к полуночи", - пишет издание.

Цель этого жеста - подтолкнуть общественность к действиям, а не точно отразить то, насколько человечество приблизилось к Судному дню. Если вы не способны предвидеть будущее, это невозможно вычислить, говорится в статье.

После того как в течение нескольких лет глобальный ядерный арсенал сокращался, крупные ядерные державы - в первую очередь, Россия и США -начали осуществлять программы модернизации своего оружия или рассматривают такую возможность, пишет автор.

Тем не менее, нет никаких сомнений, что мы были в гораздо большей опасности в самые мрачные дни холодной войны. Даже краткий обзор истории ядерного оружия показывает, что человечеству невероятно повезло, что ему удается выживать так долго - и не столько из-за решений лидеров США и Советского Союза, сколько из-за неоднократных едва не закончившихся катастрофой происшествий, отмечает Уолш.

В отрезвляющей книге Эрика Шлоссера "Оперативное управление" (Command and Control) детально описано несколько десятков таких ситуаций на грани фола во времена холодной войны - с обеих сторон. И, хотя средства управления улучшились с того дня в 1960 году, когда компьютер Североамериканского командования ПВО принял луну, поднимающуюся над Норвегией, за ракетную атаку из Сибири, нынешние гораздо меньшие ядерные арсеналы находятся в состоянии повышенной боеготовности, что увеличивает опасность случайного или ошибочного запуска.

"Даже оставляя в стороне вопросы о физическом и эмоциональном состоянии людей, в настоящее время контролирующих ядерное оружие во всем мире, характер самих этих систем представляет для нас серьезную угрозу", - считает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: