Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российская оппозиция без Немцова ослабла
Немцов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После убийства Немцова российская интеллигенция оказалась осиротевшей без этого ни на кого не похожего политика, который сначала познал высоты власти, затем испытал муки диссидентства и в конце концов получил четыре пули в спину.

"В воскресенье в Москве россияне провели многотысячный марш памяти диссидента Бориса Немцова, убийство которого два года назад привело в замешательство лагерь антипутинской оппозиции", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

"Два года спустя после убийства Немцова российская интеллигенция оказалась осиротевшей без этого ни на кого не похожего политика, который сначала познал высоты власти, затем испытал муки диссидентства и в конце концов 27 февраля вечером на мосту, прямо у стен Кремля, получил четыре пули в спину. В воскресенье марш его памяти в центре Москвы, по данным организаторов, собрал 15 тыс. человек (по данным полиции, 5 тыс.). При этом документальный фильм, посвященный его жизни, пользуется неожиданно большим успехом", - говорится в статье.

"Как часто бывает в России, героев признают лишь после их смерти. Борис Немцов был единственным в своем роде политиком, человеком, который был вице-премьером при Борисе Ельцине, а затем пошел на то, чтобы спуститься вниз, участвуя в одиночных и маргинальных пикетах, вплоть до угрозы тюрьмы", - поясняет режиссер Вера Кричевская, которая совместно с журналистом Михаилом Фишманом сняла документальный фильм под названием "Слишком свободный человек".

"Его убийство знаменовало собой конец поколения активистов, - пишет автор статьи. - В то время объявление об убийстве Немцова было встречено населением с безразличием; по данным "Левада-Центра", в ходе опроса так ответили 40% россиян". "В нашем обществе трудно привести народ в движение. Убийство Немцова запугало людей, и этот эффект устрашения будет ощущаться еще долго", - считает 29-летний юрист Сергей.

Вопреки некоторым опасениям, распространение фильма в России прошло без особых инцидентов. "Никто не позвонил из Москвы, чтобы его запретить", - с облегчением отмечает Вера Кричевская. Кроме того, московский воскресный марш памяти был разрешен под высшим покровительством, хотя его организаторы в последние дни получили персональные предупреждения от полиции, передает автор

Наконец, приближение даты убийства сопровождалось двумя жестами милосердия по отношению к гражданскому обществу, указывает Авриль.

"В воскресенье, прямо в день скопления народа, оппозиционер Ильдар Дадин, который провел два с половиной года в тюрьме за организацию одиночных пикетов в декабре 2015 года и объявлен Amnesty International узником совести, был освобожден по постановлению Верховного суда РФ. До этого 23 февраля Генпрокуратура потребовала отмены приговора и шестимесячного тюремного заключения Евгении Чудновец: эта воспитательница детсада была признана виновной в распространении детской порнографии, после того как разместила в Facebook видео, показывающее унизительные издевательства над подростком. Эти два лица явно больше не представляют опасности для общества", - говорится в статье.

Читайте также: НА МАРШЕ НЕМЦОВА ПРИЗВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ РЕПРЕССИИ В КРЫМУ

"С другой стороны, заказчики убийства Бориса Немцова так и не были потревожены. Близкие 55-летнего экс-политика прослеживают дорожку его убийц вплоть до чеченского президента Рамзана Кадырова, верного союзника Путина", - напоминает Авриль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: