Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Доклад ООН рассекретил подставные компании КНДР в Китае
КНДР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Неопубликованный доклад ООН, доступ к которому получила Foreign Policy, фиксирующий попытки Северной Кореи обойти санкции, показывает, что Китай оказался ненадежным партнером Вашингтона в его намерениях свести на нет ядерные амбиции Пхеньяна.

"Когда Китай заявил на прошлой неделе о планах прекратить ввоз угля из Северной Кореи, что является важным источником дохода для безденежного "королевства-затворника", это поддержало надежды на то, что Пекин, возможно, всерьез собрался приструнить своего сумасбродного соседа", - пишет Foreign Policy.

"Однако неопубликованный доклад ООН, доступ к которому получила Foreign Policy, фиксирующий изощренные попытки Северной Кореи обойти санкции, показывает, что Китай оказался, в лучшем случае, ненадежным партнером Вашингтона в его попытках свести на нет ядерные амбиции Пхеньяна", - передает автор статьи Колум Линч.

Северная Корея "игнорирует санкции, торгуя запрещенными товарами, при помощи методов уклонения, размеры, масштаб и изощренность которых растет", согласно докладу, составленному комитетом из восьми членов, под председательством британца и включающего в себя экспертов из Китая, России и США.

Китай, несмотря на свое очевидное недавнее сотрудничество с международным сообществом в его попытках ввести санкции против Северной Кореи, на самом деле, служил экономической жизненной артерией Пхеньяна, покупая основное большинство его угля, золота и железной руды и служа основным транзитным узлом незаконной торговли, подрывающей целый ряд санкций ООН, которые Китай номинально поддерживает, как позволяют предположить выводы в докладе.

Между тем северокорейские банки и фирмы сохраняют доступ к международным финансовым рынкам через огромную сеть находящихся в Китае подставных компаний, что позволяет Пхеньяну уклоняться от санкций. "Это включает в себя обмен валютой и золотом в слитках и сокрытие финансовых трансакций за сетью иностранных государств и физических лиц, позволяющих Северной Корее получить доступ к международной финансовой системе, как и к банкам в Китае и Нью-Йорке", - поясняет издание.

Например, кредитный банк Северной Кореи Daedong (DCB) и банк Daesong, оба находящиеся под санкциями США и ООН, продолжают работать в китайских городах Далянь, Даньдун и Шэньян в нарушение резолюций ООН. Комитет подозревает, что контрольный пакет акций в одном из банков, Daedong, на самом деле может принадлежать китайским акционерам, приводя в качестве доказательства документы от июля 2011 года, свидетельствующие о продаже контрольного пакета акций (60%) китайской компании.

"Связь с Китаем находится в центре международной "паутины", которая протянулась от Анголы до Малайзии и стран Карибского бассейна и включает в себя широкую сеть северокорейских дипломатов, предпринимателей, контрабандистов и иностранных посредников", - говорится в статье.

В прошлом году исследования комитета обнаружили торговлю "средствами шифрования для военной связи, переносными системами ПВО, а также ракетами, оснащенными спутниковой системой наведения...", говорится в докладе.

"Один пример нового узкоспециализированного рынка: Северная Корея покупает дешевую электронику в Гонконге за бесценок, а затем переделывает ее в радиостанции военного назначения, которые она продает в развивающиеся страны за 8 тыс. долларов за штуку", - говорится в статье.

"Оборудование было отмечено товарным знаком Global Communications Co. или GLOCOM, находящейся в Малайзии подставной компании северокорейской фирмы Pan Systems Pyongyang, которая управляет сетью подставных компаний и агентов в Малайзии и Китае. Компания также имеет филиал в Сингапуре", - отмечает издание.

"Организатором операции является главная спецслужба Северной Кореи, Генеральное бюро разведки, которое руководит Pan Systems и другими подставными компаниями", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: