Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Власти Польши идут на эскалацию вражды с Туском
дональд,туск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Антоний Мацеревич заявил, что подозревает Туска не только в халатности, но и в "настоящих преступлениях", связанных с его соглашением с Россией по расследованию катастрофы, в которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского.

"Польское правительство усилило свою ожесточенную вражду с председателем Европейского совета Дональдом Туском": польский министр обороны обратился в прокуратуру с просьбой провести расследование действий бывшего премьер-министра после авиакатастрофы в Смоленске, пишут Нил Бакли и Эвон Губер в The Financial Times.

"Антоний Мацеревич заявил в интервью, что он подозревает Туска не только в халатности, но и в "настоящих преступлениях", связанных с его соглашением с Россией по расследованию катастрофы, в которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского", - говорится в статье. "По моему мнению, это была не халатность, а уголовное преступление", - заявил Мацеревич в интервью газете Gazeta Polska Codziennie.

Как сообщает издание, "польская прокуратура подтвердила, что она получила в понедельник заявление от Мацеревича с просьбой расследовать неподтвержденную "дипломатическую измену" Туска", но пока не приняла решение, давать ли делу ход. "Это заявление обостряет противостояние между Варшавой и Туском - и ЕС в более широком смысле - после того, как правящей правой польской партии "Право и справедливость" (PiS) не удалось заблокировать его назначение на второй срок в качестве председателя Евросовета", - отмечает газета.

"Бывший премьер-министр Польши опроверг свою причастность к катастрофе и защитил свои действия после нее, в том числе по итогам официального расследования, которое пришло к выводу, что это был несчастный случай", - говорится в статье.

Газета напоминает, что брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, лидер партии "Право и справедливость", давно настаивает на том, что катастрофа не была несчастным случаем.

Цитаты из заявления Мацеревича приводятся в польских СМИ. Так, министр обороны обвиняет Туска в уклонении от "исполнения своих обязанностей", после того, как самолет Ту-154 российского производства с Качиньским и руководящими чиновниками на борту рухнул в густом тумане под Смоленском. Заявление "бездоказательно обвиняет Туска в том, что он не сумел добиться от России гарантированного доступа для Польши ко всем расследованиям на месте катастрофы, а также на возвращение обломков самолета", поясняют авторы статьи.

Бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк, член партии Туска "Гражданская платформа", назвал обвинения Мацеревича "совершенно абсурдными и политически мотивированными".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: