Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Семь лет после Смоленской катастрофы: причины гибели
Смоленск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
После смены власти в Польше в 2015 году в этой стране решили все-таки найти вину россиян в Смоленской катастрофе.

В подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы заявили, что Ту-154М начал разваливаться еще в воздухе, прежде чем он врезался в землю.

"Теперь мы точно знаем, что самолет развалился в воздухе", — заявил глава подкомиссии Вацлав Берчинский, передает tvp.info.

"Мы тщательно проанализировал переговоры пилотов. Распад самолета началась задолго до взлетно-посадочной полосы. Его части разбросаны на десятки метров, прежде чем упасть на землю", — рассказал он.

Сегодня в Польше должны представить фильм о Смоленской катастрофе, из которого следует, что самолет с Качиньским на борту начала распадаться за 900 метров до ВПП, пишет польское издание Onet.pl. По мнению членов подкомиссии польский Ту-154 неправильно направили диспетчеры аэропорта "Северный".

"В фильме показана траектория полета российского Ил-76МД, который несколько минут до посадки польского самолета дважды неудачно заходил на посадку в Смоленске, после чего улетел на запасной аэродром из-за плохих погодных условий. Траектория обоих самолетов — польского и российского — по мнению подкомитета, сильно отличается, что должно свидетельствовать об умышленном введении в заблуждение польских пилотов", — пишет польское издание.

Обстоятельства Смоленской катастрофы с апреля 2016 года расследует специальная группа прокуроров Национальной прокуратуры. Ранее Военная прокуратура в Варшаве обвинила двух диспетчеров из Смоленска (до сих пор обвинения им не предъявлено) и двум сотрудникам расформированного после катастрофы 36-го специального воздушного транспорта полка, который занимался перевозкой VIP-ов в стране.

Как сообщает TVN24, в понедельник прокуратура сообщила, что сформулировала новые обвинения против двух российских диспетчеров и третьему лицу, находившемуся в башне управления во время катастрофы в Смоленске. Их подозревают в намерении привести к авиакатастрофе.

В сентябре 2016 года эксперты комиссии, которая расследует обстоятельства Смоленской трагедии, заявили, что записи "черных ящиков" самолета были сфальсифицированы, а многие документы по этому делу скрыты. Российские исследования причин аварии указывают на несчастный случай, вызванные плохой погодой и ошибкой пилота.

Один официальный рапорт по трагедии

Пока есть только один официальный документ о Смоленской катастрофе — рапорт, подготовленный комиссией Ежи Миллера в 2011 году. Документ на 328 страниц и пять дополнений рассказывает, как и почему произошла авария. Не указано в нем только конкретной причины и фамилии виновных.

Члены комиссии также подчеркивают, что ни регистраторы звука, параметры полета не подтверждают предположение взрыва на борту самолета. В своих выводах комиссия Миллера указала следующие причины катастрофы: заход на слишком малую высоту, чрезмерная скорость снижения и погодные условия, которые не позволили визуальный контакт с землей, что привело к опоздавшему решению идти на второй круг.

"Это привело к столкновению с препятствиями на местности, оторвалось левое крыло с элеронами, и как следствие к потере контроля над самолетом и столкновению с землей".

В докладе перечислены шесть основных факторов, которые, по мнению экспертов, привели к катастрофе, и восемь обстоятельств, способствующих ей. Среди них: отсутствие контроля высоты с использованием барометрического высотомера, отсутствие реакции экипажа на сообщения PULL UP, или передача руководителем зоны посадки в Смоленске экипажу информации о правильном положения самолета относительно ВПП и курса, что могло подтверждать убеждение экипаж о правильном заходе на посадку (хотя самолет находился вне за пределами допустимых отклонений).

Напомним, 10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членов правительственной делегацией, а также члены экипажа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: