Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Такой разный праздник 9 мая в России и Украине
8 мая,День памяти и примирения
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Украине новый символ - красный мак - заменил георгиевскую ленту с черно-оранжевыми полосками, выставляемую напоказ россиянами, а также повстанцами, которые утверждают, что они сражаются с "фашистским" правительством в Киеве.

Россия в качестве наследницы СССР продолжает пышно праздновать 9 мая не как День Европы, а как День Победы, отмечая поражение нацистской Германии в 1945 году. На Украине после развязывания войны на востоке страны этот день видится под другом углом, пишет журналист французской газеты La Croix Оливье Таллес.

Первый акт о капитуляции нацистской Германии был подписан маршалом Альфредом Йодлем в ночь с 6 на 7 мая 1945 года в Реймсе и вступил в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени, говорится в статье.

"Эта первая немецкая капитуляция вызвала возмущение у Иосифа Сталина, который счел себя - главного противника Гитлера - отодвинутым на второй план. Он потребовал, чтобы капитуляция была подписана в Берлине. Вторичное подписание капитуляции было организовано в немецкой столице 8 мая 1945 года, незадолго до полуночи по местному времени, то есть уже 9 мая по московскому", - поясняет журналист.

Читайте также: ЛЕДЕНЯЩИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РОССИИ (ФОТО, ВИДЕО)

Эта дата стала праздничным днем в СССР, но начиная с 1948 года Сталин ее отменил. Как утверждают некоторые историки, он ревностно относился к популярности маршала Жукова, передает автор статьи.

"Леонид Брежнев в 1965 году принял решение сделать из этого дня грандиозный патриотический праздник - в тот момент коммунистическая идеология начала выдыхаться, - рассказал Франсуа-Ксавье Нерар, историк университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна. - 9 мая стало квинтэссенцией нового советского общественного договора".

"Сегодня 9 мая - самый важный день в России, сильно опережающий по значению государственный праздник под названием День России, установленный 12 июня", - отмечает Таллес.

Начиная с 2012 года потомки солдат также проходят колонной, держа в руках портреты своих предков, погибших на поле битвы. Эта церемония называется "Марш Бессмертного полка" и проводится даже за рубежом, говорится в статье.

"В России память о Второй мировой войне сводится к советской интерпретации, с акцентом на военной мощи и мужестве российского солдата, - сказала Анна Колин-Лебедев, доцент университета Западный Париж - Нантер-ля-Дефанс. - Тематика прощения, примирения, сотрудничества полностью из нее исключены. 9 мая больше, чем любой другой праздник, поддерживается государством".

После развязывания войны на востоке Украины, отмеченной российским вмешательством, Киев принял решение в 2015 году издать указ о том, что 8 мая станет "Днем памяти и примирения", передает автор статьи.

"Новый символ - красный мак - заменил георгиевскую ленту с черно-оранжевыми полосками, выставляемую напоказ россиянами, а также повстанцами, которые утверждают, что они сражаются с "фашистским" правительством в Киеве", - пишет Таллес.

Читайте также: ДЕНЬ ПОБЕДЫ В УКРАИНЕ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ФОТО, ВИДЕО)

Украина также изменила официальное название той войны: вместо термина "Великая Отечественная война", установленного в советскую эпоху и по-прежнему применяемого в России, в президентских указах пишется "Вторая мировая война", говорится в статье.

Читайте также: САМАЯ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ НА ДЕНЬ ПОБЕДЫ БЫЛА В КИЕВЕ (ФОТО)

"Решение о праздновании победы над нацизмом 8, а не 9 мая, стало составной частью пакета документов о так называемой "десоветизации", принятых в 2015 году, - продолжила Колин-Лебедев. - На фоне конфликта в Донбассе для Украины речь шла о том, чтобы дистанцироваться от советской интерпретации войны, и в особенности от того смысла, который вкладывает в нее Россия. Чем более центральной становится память о войне в российской идеологической схеме, в частности посредством изображения "фашизма", который может возникнуть на Украине, тем более важно для самой Украины отстаивать свое право на другое видение войны".

"Тем не менее, 9 мая остается праздничным днем, датой победы над нацистами. Киевские власти в этом году разрешили "Марш Бессмертного полка". Это шествие прошло под строгим наблюдением полиции и собрало 3 тыс. человек", - передает журналист.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: