Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российский активист Алексей Навальный задержан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Десятки тысяч протестующих по всей России пришли на общенациональный митинг против коррупции, который также послужит проверкой поддержки лидера оппозиции Алексея Навального в его попытке сместить президента Путина, имеющей мало шансов на успех.

"Десятки тысяч протестующих пришли по всей России в понедельник на общенациональный митинг против коррупции, который также послужит проверкой поддержки лидера оппозиции Алексея Навального в его попытке сместить президента Владимира Путина, имеющей мало шансов на успех", - пишут Эндрю Рот и Дэвид Филипов в американском издании The Washington Post. Как сообщает газета, Навального быстро задержала полиция после того, как он призвал своих последователей собираться на главной улице Москвы - Тверской, вместо согласованного места для протеста к северу от центра.

Журналист газеты обнаружил на Тверской несколько человек, жалующихся, что Навальный пытается "испортить наш праздник", но протестующих там не было по состоянию на 2 часа дня. "Примерно 2 тыс. полицейских в шлемах стояли на страже снаружи Тверской улицы, на которой перекрыли движение для реконструкции древней битвы России против монгольской орды, войны 1812 года, а затем реконструкции Первой мировой войны - все они являются частью празднований этого дня".

"Скоординированные митинги, созванные Навальным, привлекли большие толпы в городах по всей России", - говорится далее. От 2500 до 5000 человек вышли на митинг в главном сибирском городе Новосибирске, пишут авторы со ссылкой на радио "Эхо Москвы", которое ссылается на полицию и неофициальные источники. "И в других крупных городах наблюдалось большое количество участников, несмотря на официальные усилия свести к минимуму толпы (в одном городе протестующих отправили за 80 км от города; в другом огромная толпа собралась в 7 утра - время, согласованное властями)".

"Протест является вызовом для Путина, который особо подчеркнул, что полиция будет избегать применения силы, в интервью в этом месяце Мегин Келли с NBC, которое перепечатали на сайте Кремля", - отмечают журналисты.

"Россия переживает волну потрясений, невиданную с 2012 года, - продолжают авторы. - Каждый день протестовали дальнобойщики, а Навальный выстроил маленькую, но растущую базу поддержки по стране для своего участия в президентских выборах".

Как заявил изданию Денис Волков, аналитик "Левада-Центра", эта турбулентность вряд ли помешает Путину, чей рейтинг поддержки не опускался ниже 80% за три года, быть переизбранным в следующем году. "Но она указывает на существенную слабость системы, которую создал Путин".

Однако допуск Навального до выборов - это не единственной вызов, отмечает газета. И это не потому, что "Навальный баловался неприглядным национализмом в прошлом - включая поддержку войны России против Грузии в 2008 году", и не из-за его националистской кампании против нелегальных мигрантов, пишут авторы. "Это вообще-то преобладающие позиции в Москве".

"Когда-то он был достаточно популярен, чтобы набрать 27% голосов на выборах мэра Москвы в 2013 году, которые, как утверждается, были подогнаны под кандидата Кремля. Но сегодня в Москве сложно найти кого-то, кто бы в действительности сказал, что он (т.е. Навальный. - Прим. ред.) ему нравится, а недавние опросы показывают, что он не набрал бы более 10% голосов", - заключают авторы.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: