Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Единственный способ защититься от информационной войны РФ
информационная война
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Многие американцы склоняются к мнению, что для победы в информационной войне надо прикрыть российские информационные сети. Нет, это не так.

"Со времен выборов американского президента RT и Sputnik, сети зарубежного вещания, финансируемые российским правительством, доминируют в обсуждении реакции Соединенных Штатов на российскую дезинформацию. В этом месяце американское правительство обсуждало, стоит ли отнести эти СМИ к категории иностранных агентов. В недавней статье в The New York Times Magazine RT назвали "самой эффективной пропагандистской операцией XXI века на данный момент", - отмечает научный сотрудник Института Кеннана Нина Янкович в The New York Times.

"Кажется, многие американцы склоняются к точке зрения, что для победы в информационной войне надо прикрыть эти сети и другими способами напрямую отвечать на российские фальшивки. Нет, это не так. Чтобы победить в этой борьбе, американцам надо серьезно подумать, почему RT, Sputnik и "фальшивые новости" вообще находят отклик у такого большого количества людей", - говорится в статье.

"Эта борьба начинается в мышлении людей и при его формировании. В образовательных программах, используемых с детского сада до 12-го класса школы, штаты должны поощрять переключение внимания на навыки критического чтения и анализа, необходимые в цифровом веке. Вводные семинары в университетах должны включать в себя ликбезы по подбору источников и эмоциональной манипуляции в СМИ. Подобные курсы должны быть созданы в рамках профессионального развития взрослых, начиная с госслужащих. Правительство может предложить крупным компаниям поощрение, чтобы и они приняли участие", - указывает эксперт.

По мнению Янкович, американскому правительству следует "выровнять информационную игровую площадку", в частности, обязать социальные сети предоставлять гранты репортерам, освещающим местные проблемы.

"Наконец, ни при каких обстоятельствах Соединенным Штатам не следует пытаться ограничивать свободу СМИ. Соединенные Штаты могут признать RT и Sputnik иностранными агентами, однако не должны их запрещать. Также нет необходимости изобретать колесо и создавать американскую версию RT. Эти меры были бы грубыми ошибками, которые ослабили бы позиции Америки как маяка свободы слова. Они внесли бы вклад в кризис доверия, который, прежде всего, и делает российскую дезинформацию успешной", - говорится в статье.

"Россия очень искусно использовала слабости Америки - однако мы сами создали эти слабости. Пока творцы политики не станут ставить людей в центр своей борьбы с дезинформацией, люди останутся легкими мишенями для российской лжи", - полагает Янкович.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: