Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Ватикане скоро разразится война
Ватикан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Документ об Эмануэле Орланди, 15-летней гражданке Ватикана, бесследно пропавшей в 1983 году, - это лишь один из отчетов, рискующих взволновать Ватикан в ближайшем будущем.

"Документ об Эмануэле Орланди (15-летняя гражданка Ватикана, исчезнувшая при загадочных обстоятельствах и до сих пор не найденная. - Прим. ред.), предполагаемый финансовый отчет с целью "увоза из дома" девочки, пропавшей в 1983 году, по инициативе - согласно автору документа - покойного кардинала Лоренцо Антонетти - будь то неподлинный (как кажется) или полностью выдуманный документ - это лишь один из отчетов, рискующих взволновать Ватикан в ближайшем будущем, - пишет Эмилиано Фиттипальди в итальянском журнале L'Espresso. - Дело в том, что с избранием Бергольо понтификом междоусобные войны вокруг Святого престола вовсе не закончились, и многие опасаются, что публикация новых секретных документов рискует вскоре разжечь новый сезон сливов".

"Записка о расходах касательно Орланди, полная формальных ошибок, но состряпанная руками тех, кто очень хорошо знал людей, события и обстоятельства понтификата Иоанна Павла II, и в самом деле оказалась в бронированном шкафу Префектуры экономических дел Святого престола, чьим хранителем был Лусио Валехо Бальда, секретарь префектуры с 2011 по 2015 год, - говорится в статье. - Этот сейф был взломан в конце марта 2014 года загадочными ворами, которые так и не были установлены и которые унесли ряд папок по щекотливым делам, касающимся, по крайней мере, по словам очевидцев, работавших в тех помещениях, некоторых значительных эпизодов - прошедших и недавних - из истории Ватикана".

"Было установлено, что часть тех похищенных отчетов вернулась анонимной посылкой в префектуру через месяц после кражи: внутри якобы находились бумаги о предположительном финансировании Церковью польского профсоюза "Солидарность", переписка банкиров Роберто Кальви и Микеле Синдоны касательно краха Banco Ambrosiano, письма, которые документируют ссоры вокруг оспариваемого наследства бывшего нунция во Франции Марио Тальяферри, умершего в 1999 году, а также другие финансовые досье, содержащиеся в шкафу того учреждения, которое до 2015 года было Счетной палатой Святого престола", - передает издание.

"Теперь возможно, что не в очень далеком будущем те, кто сохранил секретные документы, захотят выйти из тени и нанести новый удар, вновь закружив "воронами" над куполом Святого Петра, - продолжает журналист. - Возможно, чтобы раскрыть так и не проясненные загадки. Или чтобы послать новые месседжи, отомстить и закрыть еще не сведенные счеты".

"Кто думает, что в VatiLeaks замешаны только мелкие рыбешки, крупно ошибается, - цитирует автор очень высокопоставленного прелата. - Хочу подчеркнуть, что они внесли свой вклад в отречение Папы впервые за много столетий: разве можно поверить, что операция такого масштаба была организована лишь дворецким Паоло Габриэле? Признаюсь, я обеспокоен".

"Факт тот, что папство Франциска переживает уже некоторое время сложный момент, - продолжает журналист. - И если Бергольо обожает его паства, а светские СМИ считают его революционным Папой, внутри Ватикана количество его врагов вместо того, чтобы уменьшиться за эти первые четыре с половиной года папства, возросло. Как численно, так и по своей силе. Готовность к диалогу по доктрине касательно причастия вновь вступивших в брак разведенных, дерзкая прогрессивность, по крайней мере на словах, по отношению к гомосексуалам и нетрадиционным семьям, борьба (хоть и непростая) против коррупции в стенах Ватикана сплотили разнородный фронт. Который все более критично относится к Бергольо, как с пастырской точки зрения ("уже ничего не понятно", повторяют противники), так и из-за воинственного стиля правления".

"Нас вот-вот ждет новый шторм", - подытожил в разговоре с автором авторитетный источник. "В Ватикане полагают, что публикация предполагаемого отчета о похищении девочки, игравшей на флейте, - это лишь начало битвы, где в ход будут пущены документы. И яд ненависти", - заключает журналист.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: