Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что могут рассказать тесты на IQ?
IQ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Если у родителей с низким уровнем интеллекта появляется ребенок, то его интеллект, вероятно, будет выше, чем их".

Корреспондент немецкого издания Der Spiegel Аннетте Брунс побеседовала с Алешей Нойбауэром (Aljoscha Neubauer), профессором дифференциальной психологии в Университете Граца и всемирно известным исследователем интеллекта.

"Согласно данным нового исследования из Флориды, тесты на интеллект могут стать настоящей благодатью для темнокожих. Проверка IQ привела к тому, что количество темнокожих школьников и детей мигрантов из Латинской Америки, которых относят к одаренным детям, увеличилось втрое. Вас это удивляет?" - спросила корреспондентка.

"Нет! Большое преимущество тестов на IQ заключается в том, что они слепы к цвету кожи, полу и другим внешним признакам", - отметил Нойбауэр.

"Согласно тестам на интеллект, проведенным в Америке, результат темнокожих американцев постоянно оказывался в среднем меньше на 15 баллов, чем результат "белых" американцев. (...) Ричард Левонтин, занимавшийся популяционной генетикой, уже в 1970 году доказал, что нельзя переносить генетические различия внутри популяции на различия между группами. Он показал, что может существовать фактор внешней среды, который обусловливает различия, но который часто не учитывают", - отметила корреспондентка.

"Именно. Разница в 15 баллов может быть обусловлена внешней средой; однако нельзя исключать и того, что она частично обусловлена генетикой. Причиной могут быть мельчайшие генетические различия, которые потом (...) усиливаются внешней средой", - считает ученый.

"Как обстоят дела с самооценкой? - поинтересовалась журналистка. - Согласно исследованиям, люди, которые верят в собственные силы, показывают в тестах на интеллект несколько лучшие результаты".

"Это верно. Когда люди, подвергающиеся дискриминации, меньше верят в самих себя, это частично объясняет разницу в IQ".

"Интеллект развивается в первые 15 лет жизни, он в значительной степени зависит от качества и количества посещений детского сада и школы. Отсюда исходит ясная задача для образовательной политики, которая должна дать лучшие шансы для развития всем людям, независимо от происхождения", - подчеркнул профессор.

"В 2010 году Тило Саррацин, являвшийся на тот момент сенатором Берлина по финансовым вопросам, заявил, что Германия глупеет из-за притока мигрантов "из Турции, Ближнего и Среднего Востока и Африки", то есть, по его мнению, из-за необразованных людей с большим количеством детей. Стоит ли беспокоиться, что нация в целом глупеет, когда родители с низким IQ имеют больше детей, чем другие?" - задала вопрос журналистка.

"Многие основные гипотезы, на которых он основывается, верны. (...) Однако никто не верит в то, что подобное "оглупление" можно будет измерить в обозримом будущем", - ответил ученый.

"Если у родителей с низким уровнем интеллекта появляется ребенок, то его интеллект, вероятно, будет выше, чем их. Этот эффект также делает тезис Саррацина малоубедительным", - добавил Нойбауэр.

"Результаты IQ-тестов во многих индустриальных и развивающихся странах на протяжении сотни лет постоянно становились лучше, что впервые установил Джеймс Флинн в 1984 году. За сто лет человечество прибавило в IQ 30 пунктов. Показались ли бы наши предки нам бестолковыми, если бы могли встретить их с помощью машины времени?"

"Вопрос заключается в том, является ли рост интеллекта реальным явлением, а не просто результатом измерения. (...) Интересной, хотя и не изученной до конца мне кажется гипотеза, связанная с питанием. Согласно ей, лучшая обеспеченность витаминами, минералами и микроэлементами могла стать причиной того, что человечество поумнело", - сообщил исследователь.

"Примерно за то же время человечество прибавило и в росте. Прибавление в росте постепенно замедляется, так же как и IQ увеличивается меньше. Можно задуматься о взаимосвязи", - отметила журналистка.

"Она могла бы существовать, к тому же больший объем головного мозга соотносится с более высоким уровнем интеллекта. Однако, насколько мне известно, пока, к сожалению, никто не изучил связь между увеличением роста человека и IQ!" - заметил ученый.

"Возможно ли, что именно смешение с переселенцами сделало народы умнее?" - спросила журналистка.

"Это не совсем неправдоподобная гипотеза. (...) Ведь генетические различия имеют исключительно положительный эффект на потомство", - сказал профессор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: