Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эрдоган теперь такой же могущественный, как Путин
Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сторонники конституционной реформы надеются, что она принесет больше стабильности в исполнительный аппарат Турции.

После победы на выборах Эрдоган будет расширять свою власть. Критики опасаются единоличного правления. Осторожными остаются и инвесторы, пишет Озан Демиркан на страницах немецкого издания Handelsblatt.

Для Турции прошедшие выборы имеют важное значение, ведь Эрдоган не только обеспечил себе новый срок в качестве президента - теперь он окончательно вошел в клуб правителей-автократов, отмечает журналист.

Эрдоган, который уже 16 лет управляет судьбой Турции и будет делать это еще минимум пять лет, стал самым могущественным правителем страны со времен основателя государства Ататюрка. Теперь он располагает почти такой же свободой действий, как и другие правители в регионе, например президент России Владимир Путин и иранское правительство в Тегеране, и почти такой же властью, как властители Саудовской Аравии, полагает Демиркан.

Критика с севера Европы Эрдогана не беспокоит. Теперь он может осуществлять запланированную реорганизацию государства. После этих выборов будет инициирована конституционная реформа, которая предоставит ему расширенные полномочия. Президент станет одновременно и главой правительства, передает журналист.

Сторонники реформы надеются, что она принесет больше стабильности в исполнительный аппарат Турции, в котором за 95 лет с момента основания государства сменилось 65 правительств. Критики опасаются единоличного правления, игнорирования оппозиции и беспрепятственного развития государственного капитализма, например в виде крупных строительных объектов.

Какой дорогой пойдет Турция после победы Эрдогана, вероятно, в первую очередь интересует ЕС и НАТО. Ясно одно: будущая политика партнера по НАТО и кандидата на вступление в ЕС, очевидно, и дальше будет осуществляться обособленно - и по Сирии и Ираку, и по закупкам боевых комплексов у России, считает автор публикации.

В то же время пока нельзя предвидеть, готов ли Эрдоган к компромиссам в затяжном споре с ЕС. Заместитель председателя немецкой партии СвДП Александр Граф Ламбсдорфф опасается, что Турция станет лазейкой для Москвы и Пекина в реализации внешнеполитических инициатив, передает издание.

За событиями в Турции внимательно следила и немецкая экономика. По мнению Рональда Шнайдера, эксперта по странам с развивающейся экономикой из компании Raiffeisen Capital Management, Турции срочно необходимо принять меры по стабилизации национальной валюты и предотвращению высокой инфляции. "Вопрос в том, готов ли вновь избранный президент к такому замедлению темпов роста экономики, остается открытым", - отмечает эксперт. Эрдоган, поясняет автор, является большим приверженцем принципа "рост любой ценой". Высокий ссудный процент, по его мнению, мешает предприятиям брать кредиты для того, чтобы инвестировать в экономику и финансировать крупные проекты. Однако низкая процентная ставка ставит под угрозу стабильность национальной валюты. Лира за последний год потеряла в стоимости уже около 40%, отмечает Демиркан.

У Эрдогана появилось достаточно времени для того, чтобы завершить преобразование государства, которое он уже основательно поменял. Согласно данным опроса, проведенного до выборов, почти две трети населения Турции видят в Эрдогане того "сильного правителя", каким он представляет себя сам, сообщает автор в заключение.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: