Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новая холодная война становится все горячее
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ведущие мировые страны вовсю готовятся к дальнейшему противостоянию.

С каждым днем появляется все больше подтверждений того, что мир семимильными шагами движется к возобновлению "холодной войны". И если в ХХ веке такое противостояние было вызвано разделением на два противоположных идеологических лагеря, то теперь вместо идеологии, основанием для конфликта являются геополитические интересы крупных мировых держав.

США воссоздает свой флот в Атлантике

24 августа в Норфолке пройдет официальная церемония воссоздания Второго флота США. Эта военно-морская группировка существовала до 2011 года, тогда ее посчитали слишком затратной и распустили.

Командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон заявил, что США воссоздают Второй флот в связи с усложнением обстановки в регионе. Особую тревогу вызывает активность Китая и России в этом регионе. Адмирал пояснил, что китайские военные суда осуществляют патрульные миссии в северной части Атлантического океана, а российские подлодки усилили присутствие в этих водах до масштабов, невиданных со времен холодной войны.

"Речь идет о максимальном уровне активности за 25 лет", – заявил Ричардсон. По его словам, власти США опасаются, что Москва может попытаться использовать подлодки, чтобы подрезать подводные кабели, соединяющие два континента, или подключиться к ним. А китайский флот обладает "готовностью и возможностями" работать в любом регионе, где захочет Пекин.

"Они, несомненно, составляют для нас конкуренцию в плане военно-морской угрозы", – заявил представитель ВМС США.

Второй флот США – военно-морская группировка, в зону ответственности которой входила западная часть Атлантического океана, морская зона, прилегающая к Атлантическому побережью США. База флота находилась Норфолке. До своего роспуска Второй флот включал 126 кораблей, 4500 самолетов и 90 000 военнослужащих.

Но и это еще не все. Вице-президент США Майк Пенс объявил о планах создания к 2020 году новых космических сил Соединенных Штатов, которые станут шестым родом американских войск. Он заявил, что новый род войск необходим для обеспечения американского господства в космосе в условиях усиления конкуренции и угроз со стороны Китая и России.

"Космос, который когда-то был миролюбивым и беcконкурентным, сейчас многолюдный и соревновательный", – цитирует слова Пенса The AssociatedPress.

Германия может вернуться к призыву

Спустя семь лет после отмены всеобщей воинской повинности, в правящей партии задумались о необходимости возвращения к практике обязательной службы в армии. Эта тема будет дискутироваться на предстоящем осенью съезде ХДС. "Причиной развернувшихся дебатов стала нехватка добровольцев, с которой сталкивается бундесвер. Воинская повинность кажется очевидным необходимым шагом, но возвращение к этой практике требует создания новых организаций, новых систем образования и структур", - пишет издание Focus.

Главным "контрагентом" в Германии также считают РФ. "Россия представляет для нас огромный вызов. Путин с 2010 года занимается модернизацией и вооружением армии.  Бундесвер должен быть готовым отвечать на этот вызов. Вопрос в том, каким по численности должен быть личный состав бундесвера, чтобы отпугнуть Россию, тем самым устранив угрозу? Нам снова нужны более многочисленные армии, чтобы реагировать на новые военные вызовы", - цитирует слова германских военных экспертов Focus. Сейчас численность бундесвера составляет 177 тысяч человек. 

Россия возвращает политруков

Президент РФ подписал указ о воссоздании в российской армии военно-политического управления, проще говоря - политруков. Руководить новым ГлавПУром (Главное политическое управление в советской армии. – Авт.) будет генерал-полковник Андрей Картаполов, который с 2016 года командует российской группировкой войск в Сирии. Так что теперь, как и при СССР, эта структура будет воспитывать российских солдат в духе "генеральной линии партии", разоблачать происки врагов и проводить политинформации.

По некоторым данным, новое управление, помимо собственно Вооруженных сил России, будет курировать и "Юнармию", созданную в 2016 году Министерством обороны для "военно-патриотического воспитания молодежи" от 8 до 18 лет. По данным министерства, в этой организации состоит около 230 тыс. несовершеннолетних.

Также в управление войдет и служба по связям с общественностью Минобороны, известная распространением фейковых новостей.

"Ровно сто лет назад, день в день после основания такого органа большевиками, тогда он назывался "Всероссийское бюро военных комиссаров", Владимир Путин подписал указ, возрождающий "военно-политическое управление" вооруженных сил. Это возвращение в советскую эпоху, вызывающее множество вопросов", - пишет французское издание Le Figaro.

Напомним, что впервые военно-политический орган управления появился в Красной армии после революции. Его название неоднократно менялось, и в 1991 году структура получила название Главного военно-политического управления Вооруженных сил СССР.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: