Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Риск преждевременной смерти могут повысить диеты
еда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Согласно новому исследованию, риск преждевременной смерти повышает как низко-, так и высокоуглеводное питание.

Согласно новому крупному исследованию, риск преждевременной смерти повышает как низко-, так и высокоуглеводное питание, сообщает журналистка The Guardian Сара Босли.

Исследователи выяснили, что употреблять лучше умеренное количество углеводов. "Получение из углеводов менее 40% и более 70% калорий связано с повышенным риском смерти", - пишет автор.

"Но не все низкоуглеводные диеты одинаковы, - отмечает Босли. - У тех, кто вместо углеводов ест много мяса и животных жиров (например, баранину, курицу, стейки, масло и сыр), риск ранней смерти выше, чем у тех, кто получает белок и жиры из растительной пищи, такой как авокадо, бобовые и орехи".

Исследованием руководила Сара Сейдельманн, специалист по сердечно-сосудистой медицине из медцентра Brigham and Women's Hospital в Бостоне. Ее команда провела наблюдательное исследование с участием более 15,4 тыс. жителей США в возрасте от 45 до 64 лет с различным социально-экономическим положением.

"Эти люди дважды, с перерывом в шесть лет, заполняли опросники о своем режиме питания. За их здоровьем следили 25 лет, позволяя проявиться факторам, способным повлиять на результаты, таким как курение, уровень дохода и диабет. Эти результаты объединили с данными других наблюдательных исследований, проводившихся по всему миру и включавших в целом более 430 тыс. человек", - сообщает Босли.

"Было обнаружено, что у 50-летних, употребляющих умеренное количество углеводов и получающих из них половину энергии, дальнейшая ожидаемая продолжительность жизни составляла 33 года. Это на четыре года больше, чем у тех, кто придерживался низкоуглеводной диеты, и на год больше, чем у тех, кто следовал высокоуглеводной", - говорится в статье.

Авторы не могли доказать причинно-следственную связь, но, по их словам, сторонники питания западного типа с сильно ограниченным содержанием углеводов часто ели меньше овощей, фруктов и круп и больше животных белков и жиров. Некоторые их этих животных продуктов связаны с возникновением воспалительных процессов, биологическим старением и окислительным стрессом и могли стать фактором повышенного риска смертности.

"По словам авторов, высокоуглеводные диеты распространены в Азии и в бедных странах, где люди едят много рафинированных углеводов, таких как белый рис. Эти углеводы также способствуют постоянной высокой гликемической нагрузке и ухудшают метаболизм", - пишет Босли.

Уолтер Уиллетт, профессор Гарвардской школы общественного здоровья и соавтор исследования, прокомментировал: "В этих выводах объединено несколько звеньев, вызывавших споры. Вредным может быть слишком большое и слишком малое количество углеводов, но самое главное - это тип жиров, белков и углеводов".

Исследование не позволяет сопоставить питание со средним содержанием углеводов и низкоуглеводное, основанное на растительной пище. Однако, по словам Сейдельманн, "чем более растительной является диета, тем ниже смертность".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: