Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
G7 назвали семь направлений реформ для Украины
G7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большая семерка будет поддерживать судебную, медицинскую, оборонную и энергетическую реформы Украины, а также децентрализацию и экономический рост.

Представители стран "Большой семерки" назвали шесть направлений реформ, которые считают приоритетными для Украины и будут поддерживать.

Об этом послы G7 заявили в пятницу, 19 февраля, в своем Twitter.

Первым приоритетом указаны верховенство права и реформа судебной системы - "начиная с неотложного реформирования Высшего совета правосудия и Конституционного Суда Украины".

В этом блоке упомянуты также перезагрузки Высшей квалификационной комиссии судей и усиление Общественного совета добродетели; стуктурные реформы других органов управления системой судопроизводства и судов; продолжение реформы Офиса генерального прокурора и преобразования ГБР в эффективный и независимый орган; реформы, которые помогут лучше бороться с киберпреступностью.

Вторым приоритетом послы называют борьбу с коррупцией, а именно - усиление уголовной ответственности за умышленно ложное декларирование; поддержка НАПК и повышения эффективности, независимости и добропорядочности НАБУ, САП, АРМА, с прозрачным отбором руководителей; укрепление независимости и операционной эффективности Высшего антикоррупционного суда Украины, а также - укрепление механизмов предотвращения коррупции в госзакупках.

Третий приоритет - экономический рост. Тут упоминают, среди прочего, о необходимости выполнять обязательства в рамках ВТО, международных торговых соглашений и макрофинансовых программ, в том числе международных финансовых институтов и ЕС; оставлять Нацбанк сильным и независимым, усиливать внедрения антимонопольного законодательства и внедрять эффективную и справедливую земельную реформу; реформу Государственной налоговой службы и таможни; прозрачную приватизацию госпредприятий и банков и улучшение корпоративного управления теми, которые остаются под контролем государства.

Четвертый приоритет - "зеленый курс" и энергетические реформы, в частности - развитие чистой энергетики, отказ от горючих полезных ископаемых и повышение энергоэффективности, демонополизация энергетического сектора.

Пятый блок реформ - эффективное управление: продолжение реформы децентрализации, доработка Избирательного кодекса с учетом уроков местных выборов 2020 года, всеобъемлющая реформа госслужбы на всех уровнях, с возвращением прозрачных конкурсных отборов, развитие свободы СМИ, общественного вещателя и медиаграмотности, повышение прозрачности органов власти и защиты данных.

В шестом блоке о человеческом капитале вспоминают улучшения доступа к услугам для переселенцев и пострадавших от конфликта людей, продление медреформы, обеспечения прозрачности медзакупок.

В седьмом блоке - безопасность и оборона - речь идет о реформе СБУ в соответствии с международными стандартами современных разведывательных органов, с четко очерченным разграничением функций между антикоррупционными и правоохранительными органами (также и будущим Бюро экономической безопасности). Также в эттом блоке речь идет о реформе других силовых ведомств.

Напомним, на прошлой неделе Зеленский поехал на Донбасс вместе с послами G7, где где встретится с военнослужащими.

Перед этим послы G7 обсудили судебную реформу со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: