Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Северной Корее открылся первый иностранный университет
Северная Корея
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В КНДР состоялась церемония открытия Пхеньянского научно-технического университета - первого в Северной Корее вуза, построенного за счет инвестиций из-за рубежа

Как ожидается, в 2010 году в университет поступят около 200 студентов.

Часть лекций в вузе будет читаться на английском языке. В университет будут приглашать иностранных преподавателей, в том числе граждан Южной Кореи и США.

Открытия университета с 2001 года добивался американец корейского происхождения Джеймс Ким (он же Ким Чжин Ген). Именно он назначен ректором вуза. Ранее Ким уже основал Яньбяньский научно-технический университет в китайском городе Яньцзи, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

В 1998 году Ким был заподозрен на родине в шпионаже в пользу США и провел шесть недель в тюрьме. Ему угрожала смертная казнь, но в итоге он был оправдан.

Главными спонсорами открытия учебного заведения стали корейские общины за рубежом, а также христианские организации из Южной Кореи. Всего на реализацию проекта было потрачено более 30 миллионов долларов.

По плану Пхеньянский научно-технический университет должен был открыться еще в 2007 году. Однако открытие задержалось из-за сложностей, связанных с ядерной программой КНДР.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: