На этом фоне позиции жилой недвижимости бизнес-класса выглядели гораздо лучше, снижение в этом классе не превысило 0,1%. Цена квадратного метра составила $6247.
Стоимость элитной недвижимости продолжает падать более быстрыми темпами. В этом сегменте зафиксировано самое значительное падение за неделю - 0,4%. Квадратный метр жилья элитного класса теперь стоит $12,7 тыс.
По словам генерального директора DOKI Валерия Барнинца, на рынок столичной недвижимости продолжают оказывать влияние все прежние негативные факторы: снижение доходов населения, отсутствие реального предложения по ипотечному кредитованию и общая неопределенность в экономике. Повода для разворота рынка к положительной ценовой динамике пока нет.
Напомним: по прогнозу президента Ассоциации стоимостного инжиниринга, члена совета Российского союза строителей (РСС) Евгения Ермолаева, до конца года цены на жилье в Москве должны упасть до 60-70 тыс. рублей за 1 кв. м. По его словам, массовое появление на рынке квартир, которые сейчас находятся в залоге у банков, может спровоцировать резкое снижение цен на жилье в Москве осенью 2009 года. Стоимость квадратного метра жилья будет ежемесячно снижаться на 4%. В подмосковных городках цена «квадрата» может упасть до 30-35 тыс. рублей.






















