Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сахарная промышленность давно преуменьшает вред сахара
сахар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 1968 году торговая группа Sugar Research Foundation профинансировала исследование связи между сахаром и здоровьем сердца.

"Сахарная промышленность в 1960-х годах финансировала исследование влияния потребления сахара на сердечно-сосудистую систему и тогда же скрыла эти данные, когда выяснилось, что сахар может принести вред, согласно недавно опубликованным историческим документам", - сообщает Анахад О'Коннор в The New York Times.

"Внутренние документы отрасли были обнаружены исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и описаны в новом докладе, опубликованном в журнале PLOS Biology во вторник. По словам авторов доклада, он построен на свидетельствах о том, что сахарная промышленность уже давно пытается ввести общественность в заблуждение и защитить свои экономические интересы, подавляя исследования, результаты которых вызывают беспокойство. Ту же тактику использует табачная промышленность", - говорится в статье.

"Документы показывают, что в 1968 году торговая группа под названием Sugar Research Foundation, известная теперь как Sugar Association, профинансировала исследовательский проект с использованием лабораторных животных, который должен был пролить свет на связь между сахаром и здоровьем сердца. Однако эта отраслевая группа прекратила исследование, когда оно выявило механизм, из-за которого сахар может способствовать не только болезням сердца, но и раку мочевого пузыря. Она так и не опубликовала его результаты", - сообщает журналист.

"Сахарная промышленность давно настаивает на том, что сахар не играет уникальной роли в развитии ожирения, диабета или болезней сердца, хотя многочисленные исследования независимых ученых привели к противоположным выводам. Стэнтон Глантц, профессор медицины в Калифорнийском университете в Сан-Франциско и автор упомянутого выше нового доклада, утверждает, что, хотя недавно обнаруженным документам 50 лет, они важны, так как указывают на используемую десятилетиями стратегию преуменьшения потенциального влияния употребления сахара на здоровье", - говорится в статье.

"Таким образом, продолжают появляться свидетельства того, что сахарная промышленность издавна манипулирует наукой", - сказал доктор Глантц.

"Sugar Association в заявлении оспорила новый доклад, назвав его "коллекцией домыслов и предположений о событиях, случившихся почти пять десятков лет назад, исследованием, проведенным группой людей и профинансированным людьми и организациями, известными как критики сахарной промышленности". Текущее исследование профинансировано, главным образом, Национальными институтами здравоохранения, а также Фондом Лоры и Джона Арнольда - частным фондом, дающим деньги в поддержку введения налогов на сладкие напитки, - передает О'Коннор. - В заявлении говорится, что сахар, "потребляемый умеренно, - это часть сбалансированного образа жизни". В нем подчеркивается, что Sugar Association по-прежнему "преданно поддерживает дальнейшие расследования роли сахара в меняющихся пищевых привычках потребителей".

"Документы, описанные в новом докладе, - часть массива внутренней отраслевой переписки, обнаруженного несколько лет назад Кристин Э. Кернс, доцентом Школы стоматологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в библиотечных архивах нескольких университетов", - сообщает О'Коннор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: