Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зачем ученые выводят флуоресцентных мартышек?
игрунки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Приматы, чьи организмы вырабатывают светящийся белок, выводились и ранее, но впервые специалистам удалось добиться того, чтобы генная модификация сохранялась у последующих поколений животных.

Приматы, чьи организмы вырабатывают светящийся белок, выводились и ранее, но впервые специалистам удалось добиться того, чтобы генная модификация сохранялась у последующих поколений животных. Ожидается, что результаты этой работы помогут в создании новых методов лечения таких тяжелых недугов генетического происхождения, как болезнь Паркинсона и болезнь Лу Герига (боковой амиотрофический склероз).

Трансгенных мартышек-игрунков создали сотрудники Центрального института экспериментальных животных (Япония). Коллектив исследователей во главе с Эрикой Сасаки внедрил в эмбрионы приматов гены, которые заставляют ткани вырабатывать зеленый флуоресцентный белок, изначально полученный от медузы Aequorea victoria. Из 91 эмбриона, используемого в исследовании, только пять родились со способностью вырабатывать флуоресцентный белок. В дневное время обезьянки ничем не отличаются от обычных сородичей, но в ультрафиолетовом свете они сияют зеленым цветом.

Затем ученые продемонстрировали, что генетическая модификация сохраняется в семействе животных. Они использовали сперму одного из представителей первого поколения трансгенных мышей для оплодотворения яйцеклетки нормального грызуна. В результате доминирующий флуоресцентный ген сохранился у трех из четырех потомков первых светящихся мышей. До сих пор все усилия специалистов по сохранению трансгенной линии у приматов оказывались безуспешными.

Напомним, что в апреле светящихся красным цветом гончих клонировали ученые из Южной Кореи. Эти гончие стали первыми в мире трансгенными собаками, которые имеют флуоресцентные гены. В 2007 году южнокорейскими специалистами была также создана флуоресцентная кошка. А ученые в США, Японии и Европе ранее вывели флуоресцентных мышей и свиней.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: