Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запустит Илон Маск. Зачем Украине свой спутник
спутник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина надеется восстановить свое присутствие в околоземном пространстве и быть космической державой де-факто, а не на бумаге.
Украина заключила контракт по выводу на орбиту космического аппарата Сич-2-30 с помощью Falcon-9, ракеты-носителя компании Илона Маска SpaceX. В случае успеха, это будет первый украинский спутник, выведенный на орбиту за последние десять лет. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 Значение украинского спутника на орбите

Госпредприятие Конструкторское бюро Южное имени Янгеля заключило контракт с нидерландской компанией ISILaunch по выводу на орбиту космического аппарата Сич-2-30, сообщил вице-премьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский 31 мая.

"Запуск спутника должен состояться из пусковой площадки компании SpaceX с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILaunch имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией", - написал вице-премьер, отметив, что авансовый платеж уже произведен.

Вывод аппарата Сич-2-30, намеченный на зиму 2021/22, является первым шагом реализации планов, определенных проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группы минимум из семи спутников.

"Запуск и дальнейшее использование спутника дадут возможность решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны", - отметил Уруский.

В марте глава парламентского комитета экономического развития Дмитрий Наталуха заявлял, что компания SpaceX согласилась запустить на орбиту украинский спутник за один миллион долларов, что в восемь раз ниже ожидаемой вначале цены.

Сич-2-30 является модификацией спутника Сич-2, запущенного в 2011 году. Однако тот прекратил работу, поскольку истек срок годности критических узлов оборудования.

Новый спутник разрабатывают с 2013 года в рамках Национальной космической программы Украины, он предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли.

Запуск разработанного и произведенного в КБ Южное спутника планировался сначала на 2017 год. Однако из-за прекращения космического сотрудничества между Украиной и Россией запуск пришлось отложить.

Как пояснил DW председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, этот спутник разрабатывался под другую ракету, поэтому приходилось проводить длительные переговоры со SpaceX и технически подстраивать этот космический аппарат уже под ракету Falcon-9.

В целом общие затраты на пуск и эксплуатацию этого спутника составят, по разным оценкам чиновников, более 140 миллионов гривен. Кроме того, на разработку и изготовление Сич-2-30 ушло уже более 170 миллионов гривен, что объясняют прежде всего задержками с запуском.

Несмотря на такие расходы, в космическом агентстве уверяют, что запуск своего спутника позволит экономить немалые средства, поскольку сейчас Украина вынуждена покупать много данных из космоса, которые нужны как гражданским ведомствам, так и украинским военным.

"Когда это наш спутник и мы не закупаем никаких фотографий, мы можем получать столько снимков, сколько нам нужно - без ограничений и в нужное время и в нужной части нашей страны", - отметил Тафтай.

Такие данные необходимы прежде всего военным, которым нужно знать, что происходит в Крыму, в акваториях Черного и Азовского морей, а также на Донбассе.

Украинский спутник также планируют включить в европейскую программу дистанционного зондирования земли Copernicus. Прямой экономический эффект ожидается благодаря продаже коммерческим структурам и оценивается в пять миллионов в год только за счет данных, полученных из Украины.

Однако аппаратура на Сич-2-30 имеет разрешение снимков в восемь метров, тогда как у иностранных спутников - 50-70 сантиметров. Но украинские чиновники не теряют оптимизма и говорят об огромном практическом значении для Украины не только в военной сфере.

С помощью спутника украинские экологи смогут отслеживать практически в реальном времени нелегальную вырубку лесов, добычу полезных ископаемых, состояние водоемов, загрязнение воздуха, соблюдение экологических норм крупными предприятиями, противозаконную утилизацию твердых бытовых отходов. 

Кроме того, свой спутник на орбите поможет и с реализацией земельной реформы, поскольку можно будет сверить данные со спутника с нынешним земельным кадастром.

Спасатели и правоохранители надеются оперативно и эффективно противодействовать природным катаклизмам и контрабандистам на море и на суше.


Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: