Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Десантники РФ научатся управлять израильскими беспилотниками
Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Двенадцать расчетов воздушно-десантных войск России летом 2010 года пройдут обучение управлению беспилотными летательными аппаратами, закупленными у Израиля, заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Десантники будут проходить обучение в Центре беспилотных летательных аппаратов в Московской области.

Шаманов также отметил, что покупка израильских беспилотников "полезна для духа конкуренции". При этом командующий ВДВ добавил, что в ходе последних учений несколько российских беспилотников получили высокие оценки. В частности, Шаманов выделил БПЛА "Элерон", с помощью которого была произведена доразведка цели на дальности до десяти километров и ее огневое поражение. По данным командующего, "Элерон" - "продвинутый продукт, особенно в плане объективности, достоверности предоставляемых координат цели".

Кроме того, Шаманов объявил, что в ходе учений себя хорошо зарекомендовали беспилотники производства компаний "Вега" и "Иркут".

Ранее стало известно, что к середине лета 2010 года Министерство обороны России намерено завершить подготовку операторов беспилотников, закупленных у Израиля. После этого планируется создать специальный центр по применению таких аппаратов, а также выработать требования к БПЛА, которые будет покупать военное ведомство. "Если наша "оборонка" будет в состоянии производить такие БПЛА, то - пожалуйста, мы готовы их закупать", - заявил министр обороны России Анатолий Сердюков.

В начале апреля 2010 года заместитель министра обороны России Владимир Поповкин объявил, что военное ведомство потратило на разработку и испытания беспилотников пять миллиардов рублей, не добившись каких-либо приемлемых результатов. Ранее главнокомандующий ВВС России Александр Зелин заявил, что российские беспилотники не планируется принимать на вооружение, поскольку они не удовлетворяют требованиям военных ни по одному из пунктов.

В настоящее время в России рассматривается возможность создания совместного с Израилем предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. По словам генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, производство будет создано совместно с госкомпанией Israel Aerospace Industries. Окончательное решение о создании предприятия будет принято после завершения испытаний израильских БПЛА.

В июне 2009 года Министерство обороны России купило 12 израильских беспилотников на сумму в 53 миллиона долларов. В число поставленных России аппаратов вошли Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II. Позже начались переговоры о покупке партии БПЛА на сумму в сто миллионов долларов. В конце апреля 2010 года Чемезов объявил о покупке у Израиля еще 15 беспилотников, которые должны принять участие в испытаниях. О каких именно аппаратах идет речь, пока неизвестно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: