Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Число россиян недовольных отпуском выросло вдвое
отпуск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По сравнению с 2010 годом российские туристы в два раза чаще стали обращаться в Ростуризм с жалобами на испорченный или сорванный отпуск, сообщила глава правового управления Федерального агентства по туризму России Изо Арахамия, отметив, что в ведомство обратились 3 тысячи 500 недовольных туристов.

«Этот год стал «урожайным» по количеству обращений граждан в Ростуризм», - отметила Арахамия.

«Число жалоб за сорванный или испорченный отпуск составило более 3 тысяч 500 человек», - добавила Арахамия, отметив, что «около 80% обратившихся жаловались на некачественные услуги».

Начальник правового управления подчеркнула, что «в основном это ситуации, когда турист оплачивает находясь в Москве свое проживание в отеле за границей, а его селят в отель категорией ниже, либо это жалобы на отравления». «Еще бывают такие ситуации, когда за день до вылета турист узнает, что его вывозят из отеля утром, а не вечером, тем самым «теряется» день», - добавила она.

По словам начальника правового управления Ростуризма, «если сравнить количество жалоб с прошлым годом, то в 2010 году число обращений было меньше в два раза - не более двух тысяч», передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты считают, что причиной такого резкого роста числа жалоб стала внутриполитическая нестабильность в Египте. «Сложная ситуация для туристов сложилась во время военных действий в Египте, так как туроператоры отказывались расторгать договоры и возвращать туристам деньги», - заметила Арахамия.

Говоря о трех закрывшихся в этом году туркомпаниях («Лужники Тревел», «Скайтур тур» и «Альфа Вояж») Изо Арахамия сообщила, что компенсации туристам все же будут выплачены. «Со вчерашнего дня «Лужники Тревел» начали выплачивать компенсации своим туристам и эта сумма равна 178 тыс. рублей», - отметил Арахамия. По ее словам, «исходя из общего числа пострадавших туристов итоговая сумма компенсаций составляет больше 8 млн рублей».

Что же касается «Скайтур», то этот оператор еще не приступил к выплатам, но обещает это сделать в ближайшее время, отметила Арахамия. «С жалобами на эту компанию обратилось 42 человека, а ущерб насчитывает 4 млн рублей».

«Альфа вояж», от деятельности которой пострадало около 100 человек, предоставила документы, удостоверяющие, что туристам будет возмещен ущерб в размере 60 млн рублей», - добавила она. К выплатам «Альфа вояж» пока не преступил, поэтому Ростуризм отправит повторное напоминание в эту компанию.

По данным Ростуризма за первые восемь месяцев этого года выплачено 14 млн 535 тыс. рублей страховок. «Это сумма будет увеличена на 10-15 млн, поскольку сейчас на очереди выплаты от «Альфа Вояжа», «Лужники Тревел» и «Скайтура», - заключила Арахамия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: