
«По предварительным данным, подозреваемые нанесли ущерб бюджету РФ на сумму, превышающую 2 млрд рублей. Кроме того, злоумышленники предполагали в ближайшее время получить по разработанной ими схеме еще несколько сотен миллионов рублей», - сообщает пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».
В ходе первичных оперативно-следственных действий установлено, что управление подставными (фиктивными) обществами с ограниченной ответственностью осуществлялось организованной преступной группой, действующей на территории Краснодарского края, Мурманской, Волгоградской, Новгородской областей и Москвы с 2008 года.
«Свою деятельность в Краснодаре они (члены преступной группы) осуществляли в специально оборудованном офисном помещении, имеющем высокотехнологичные средства связи, охраны и маскировки», - отмечается в пресс-релизе.
В ходе обыска по данному адресу были изъяты печати подставных организаций, бухгалтерская документация и другие документы, которые изготавливались для незаконного возмещения НДС. В офисе также были обнаружены многочисленные копии паспортов граждан РФ, использовавшихся для регистрации подставных юридических лиц.
В пресс-службе уточнили, что в настоящее время по данному факту следственным отделом УФСБ расследуется уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Подозреваемые заключены под стражу, их число не называется.